Красноярск: пробки 0
Территорию с особым режимом ведения предпринимательства создадут в Шарыповском районе Красноярского края

Территорию с особым режимом ведения предпринимательства создадут в Шарыповском районе Красноярского края

24.01.2020 11:11

Документы по созданию ТОСЭР уже направили в Министерство экономического развития Российской Федерации. Заявка включает, в том числе, и финансово-экономическое обоснование создания опережающей территории с расчетами по инвестиционным проектам.

Согласно закону, для ТОСЭР предусматриваются налоговые льготы и административные преференции. Для резидентов значительно снижаются ставки по страховым взносам во внебюджетные фонды, действует сниженная ставка по налогу на прибыль и налогу на имущество. Кроме того, на территории может применяться процедура свободной таможенной зоны, что сокращает издержки по импортно-экспортным операциям.

Потенциальные инвесторы и резиденты ТОСЭР «Шарыпово» уже предложили ряд инвестпроектов в агропромышленном комплексе. Такие, как - строительство высокотехнологичного тепличного комплекса производительностью более 20 тысяч тонн овощей в год и завода глубокой переработки пшеницы с объемом реализации не менее 200 тыс. тонн в год.

Как отметил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев, создание территории опережающего развития позволит не только сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций, но повысить уровень жизни населения в Шарыповском районе: «В заявленных инвестпроектах планируется создать более 700 новых рабочих мест, объем инвестиций превысит 20 миллиардов рублей. Строительство тепличного комплекса начнется уже в этом году. Мы надеемся, что после рассмотрения представленных документов Правительство РФ примет положительное решение о создании ТОСЭР».


Фото: сайт Город Шарыпово


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: