Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае в городе Бородино к двойному юбилею обновят городские пространства

В Красноярском крае в городе Бородино к двойному юбилею обновят городские пространства

31.05.2021 09:07
Фото: СУЭК-Красноярск
Масштабная реконструкция центральной улицы Ленина стала возможной благодаря победе Бородино во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Поддержку муниципальному образованию на всех этапах – от подготовки к конкурсу до воплощения проектных идей в жизнь – оказывает СУЭК.

Сегодня на центральной улице обустраивают пешеходные и велодорожки, оформляют «зелёные» зоны. Далее на очереди – создание функциональных зон с уличной мебелью, замена остановочных павильонов на современные, оснащенные точками доступа к Wi-Fi. «Также при помощи угольщиков идёт подготовка площадки под будущий скейтпарк, - комментирует работы глава Бородино Александр Веретенников. - Мы выезжаем на объекты несколько раз в день, оперативно решаем с подрядчиками все вопросы».

Завершение работ намечено на конец августа. Обновлённая центральная улица должна стать подарком городу к одному из его главных праздников – Дню шахтёра, а также 20-летию СУЭК и 40-летию Бородино.

В едином ансамбле с улицей Ленина в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер около городского ЗАГСа.

«По задумке авторов проекта, в центре площадки будет установлен оригинальный арт-объект с подсветкой. Это изящная многоярусная арка в форме раскрывающегося цветка – символ новой жизни, новой семьи. Арт-объект станет прекрасным пространством для фотосессий», - делится планами руководитель Бородинского территориального отдела ЗАГС Светлана Валецкая.

Кроме того, по всей территории сквера проложат пешеходные дорожки, смонтируют видеонаблюдение, установят уличную мебель. Дополнят общественное пространство и зелёными насаждениями. Работы на объекте уже идут, прогуляться по преображённому скверу новобрачные смогут в конце июня.

Сегодня крупные проекты обновления городской среды реализуют во всех шахтёрских территориях в Красноярском крае. В городе Назарово при поддержке СУЭК стартовала реконструкция Аллеи шахтёрской славы. Как и в Бородино, в Назарово в этом году пройдёт целая череда юбилеев: 60 лет городу, 70 лет Назаровскому разрезу, работающему в составе СУЭК. Преображение знакового для угольщиков городского пространства позволит достойно почтить память первостроителей разреза и воздать славу нынешнему поколению тружеников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: