Красноярск: пробки 5
В Красноярске жителям Николаевки сообщают цену их сносимой недвижимости

В Красноярске жителям Николаевки сообщают цену их сносимой недвижимости

02.02.2024 12:00
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Очередная встреча, которые проводят с правообладателями по поручению главы города Владислава Логинова еженедельно, состоялась в администрации Октябрьского района для жителей той части Николаевки, которая расположена в этом районе. Инвестором здесь выступает строительная компания «Готика-Зенит».

Накануне с участием специализированной организации была проведена оценка части домов и участков территории КРТ. С результатами оценки около 20 жителей смогли ознакомиться прямо на встрече. Еще 47 собственников получат заключения в управлении капитального строительства (ул. Карла Маркса,95) в ближайшие дни. Оценка ещё более чем 50 земельных участков и расположенных на них строений сейчас готовится. Жители получат её в середине февраля.

По словам руководителя «Готики - Зенит» Андрея Тихонова, оценка выполнена с учётом сложившейся в сфере недвижимости ситуации и опирается на актуальные цены на рынке жилья. Он отметил, что стоимость объектов, которая была определена ранее, рассчитывалась в ценах 2022 года. В компании понимают, что сейчас ситуация изменилась и расчёты необходимо актуализировать.

Одним из тех, кто ознакомился с оценкой изымаемого в целях комплексного развития территории имущества, стал член инициативной группы жителей Николаевки Сергей Ганебный:

«Застройщик сегодня предлагает адекватные решения. В принципе, это уже положительная тенденция. Думаю, многие сейчас согласятся с оценкой, но кто-то, наверное, всё равно пойдёт в суд. Хотя застройщик идёт на контакт, и, возможно, им удастся договориться в досудебном порядке. Скорей бы уже ситуация разрешилась, мы все устали, хочется определённости и поскорее переехать».

На встрече с жителями Николаевки помимо представителей администрации города, района и управления капитального строительства, присутствовали депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина, Алексей Кулеш и Виталий Дроздов.

2 02 24 krt_nikolaevka.jpg

Как отметил Алексей Кулеш, если застройщику и жителям не удастся договориться, вопрос изъятия имущества для реализации КРТ будет рассматриваться в суде:

«Хочу, чтоб все понимали, что администрация будет обращаться в суд не потому, что выступает против вас, а потому что закон так обязывает. Представители администрации, безусловно, хотят, чтобы все получили справедливое возмещение за свои участки, и будут вам всячески помогать, но вы должны четко сформулировать свою позицию. А мы и администрация ваши интересы будем защищать».

Руководитель управления капитального строительства Максим Несанов отметил, что в случае если дело всё-таки дойдет до суда, жители имеют возможность воспользоваться бесплатной помощью юристов:

«Адвокатов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, в Красноярске много. Но к кому из них лучше обратиться, вас смогут сориентировать в адвокатской палате Красноярского края. Предварительно мы переговорили с ними, там ждут ваших обращений».

С момента создания рабочей группы в августе 2023 года на приёме уже побывали более 240 жителей Николаевки. На текущий момент инвесторы выплатили возмещение 110 правообладателям по 100 адресам. С частью правообладателей соглашения заключали по результату индивидуальных консультаций. На рассмотрении в настоящее время находятся ещё 44 соглашения с собственниками о выкупе объектов.

В Красноярске в настоящее время реализуют 7 проектов КРТ, благодаря которым почти на 60 гектарах городской земли появится современное жильё с необходимой инфраструктурой. 4 территории комплексного развития находятся в Железнодорожном и Октябрьском районах, где преимущественно расположены частные дома и дачи. Кроме них, инвесторам предстоит переселить жителей из 3 аварийных и 6 ветхих многоквартирных домов.

На правобережье Красноярска КРТ определена в районе улиц Семафорная – Вавилова: здесь инвестору предстоит за свой счёт переселить жителей из 9 аварийных многоквартирных домов. Ещё два проекта КРТ реализуют за счёт правообладателей.

В обязанности инвесторов входит разработка и утверждение проекта планировки для территории, затем поэтапный выкуп у граждан и снос объектов капитального строительства. Кроме того, соглашением предусмотрена передача застройщиком части освобождённых от построек земельных участков в собственность муниципалитета для строительства социальных объектов. Так, в рамках реализуемых в Красноярске проектов КРТ, появится школа и 4 дошкольных учреждения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: