Красноярск: пробки 1
В Богучанском районе Красноярского края построят врачебную амбулаторию

В Богучанском районе Красноярского края построят врачебную амбулаторию

20.01.2022 15:17
В посёлке Октябрьский Богучанского района начинается строительство нового объекта здравоохранения - врачебной амбулатории. Планируется, что строительные работы завершатся в 2022 году. Типовое здание возводится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Красноярского края».

«На сегодняшний день Октябрьская врачебная амбулатории не имеет своего здания, мы вынуждены арендовать помещение у железной дороги и регулярно вносить арендную плату. Теперь здание будет построено по всем стандартам и в соответствии с требованиями, которые предъявляются к медицинским учреждениям такого типа. Жители Октябрьского, и коллектив амбулатории получат более комфортные условия», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Новое медицинское учреждение будет рассчитано на 96 посещений в день. В здании разместят два койко-места дневного стационара, откроется терапевтическое отделение.

Отметим, что земельный участок, необходимый для реализации проекта амбулатории, выделили власти Богучанского района. В настоящее время представители администрации помогают организовать подъездные пути для спецтехники и оказывают содействие в решении вопроса подключения объекта к инженерным сетям.

«На проектирование и строительство необходимых 50 метров сетей водоотведения и канализации, а также технологическое подключение к общему сетевому хозяйству потребуется порядка 3-х миллионов рублей. На ближайшей сессии районного совета депутатов произведём корректировку бюджета, чтобы профинансировать эти работы. Кроме того, специалисты администрации готовят проект благоустройства территории, прилегающей к лечебному учреждению. Для удобства населения будут спроектированы не только тротуары и ливневые стоки, но и освещение, и озеленение», - сообщил глава района Владимир Саар.

Всего в 2022 году, кроме Октябрьской, по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет построено 12 амбулаторий. На эти цели выделено порядка 409,2 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: