Красноярск: пробки 2
Суд снизил сумму взыскания с застройщика, нарушившего права жителя Кузбасса

Суд снизил сумму взыскания с застройщика, нарушившего права жителя Кузбасса

24.03.2023 09:56
По договору долевого строительства застройщик обязан был передать жителю Мариинска квартиру в одном из многоквартирных домов Новороссийска в срок до 28 февраля 2022 года. Однако квартира была передана лишь через два месяца после срока, установленного договором.

Покупатель квартиры посчитал, что недобросовестный застройщик обязан выплатить ему неустойку в размере 130 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей.

Компания «ПИК-КУБАНЬ» не согласилась с заявленными требованиями «дольщика», и мариинец обратился в суд с требованием взыскания в его пользу не только рассчитанных сумм, но и штрафа в рамках законодательства о защите прав потребителей в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом, а также судебных расходов.

Представитель застройщика в суд не явился, но направил возражения относительно исковых требований, выразив просьбу отказать в удовлетворении иска. При этом предоставил свой «контррасчёт» неустойки в размере около 60 тысяч рублей.

Мариинский городской суд, как сообщил его официальный представитель, не согласился с расчётами обеих сторон, рассчитав неустойку в строгом соответствии с требованиями постановления правительства Российской Федерации о запрете в период с 29 марта по 31 декабря 2022 года начислять застройщикам неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, а также штрафы и пени, которые уплачиваются на основании законодательства о защите прав потребителей в пользу граждан – участников долевого строительства. Сумма составили около 111 тысяч рублей. После этого к рассчитанной сумме неустойки суд применил правила, установленные статьёй 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, и наделяющие суд правом уменьшить подлежащую уплате неустойку в случае её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, а также в случае наличия уважительных причин нарушения этих обязательств. Снизил суд и размер требуемой компенсации морального вреда с 50 тысяч до 5 тысяч рублей.

В результате исковые требования мариинца были удовлетворены лишь частично. С компании «ПИК-КУБАНЬ» в его пользу взыскано 116 тысяч 300 рублей: неустойка в 70 тысяч рублей, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф в 37 тысяч 500 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 3 тысячи 800 рублей. При этом с учётом положений того же постановления правительства Российской Федерации, провозгласившего некоторые меры экономической поддержки бизнесу, компании «ПИК-КУБАНЬ» предоставлена отсрочка исполнения решения суда до 30 июня 2023 года.

Стороны согласились с решением суда, оно вступило в законную силу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: