Красноярск: пробки 3
Советские тоннели метро в Красноярске расконсервируют и включат в работу

Советские тоннели метро в Красноярске расконсервируют и включат в работу

16.01.2024 14:01
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В Красноярске появились новые подробности строительства городского метротрамвая. Теперь в него официально включат тоннели, спроектированные в Советском союзе. Информация об этом появилась в Telegram-канале губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

В проекте строительства подземной части городского метрополитена теперь ветка, построенная в 90-х годах прошлого столетия в Железнодорожном районе города. Напомним, после того, как идея создания метро в городе была отложена, их законсервировали и ежегодно обслуживали за счёт бюджетных средств.

Отметим, изначально при разработке нового проекта метро их не планировали включать в работу, планируя строить новые пути на меньшей глубине. Однако ситуация изменилась.

Как пишет Котюков, такое решение он считает неправильным:

«Считаю такой подход неправильным. Зачем строить еще один тоннель сверху, если есть объект, в который уже вложены значительные средства?На еженедельных штабах по метро мы не раз обсуждали, что логично было бы включить существующую ветку в новый проект».

Первое заявление о том, что линии под Копылова можно использовать в текущем строительстве прозвучало на сессии Горсовета.

«В администрацию города поступило заключение Минтранса края о целесообразности приема в собственность края этого объекта с последующим закреплением за Центром транспортной логистики, который выступает заказчиком строительства [метротрама]. <…> Мы передаем для того, чтобы этот объект мог использоваться при строительстве нового объекта регионального значения. Хоть у нас и разные проекты, но трассировка практически совпадает», – цитировали тогда слова главы департамента муниципального имущества Натальи Павлович в NGS.

Как пишет Котюков, решение о включении «советских» тоннелей в план нового метро приняли после детального изучения всех технических возможностей.

«Благодарен минстрою России и вице-премьеру Правительства страны Марату Шакирзяновичу Хуснуллину за поддержку Красноярского края в этом вопросе», – пишет губернатор.

В настоящий момент инженеры готовят новую документацию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: