Красноярск: пробки 3
На Каче в Красноярске построят высотку

На Каче в Красноярске построят высотку

26.12.2019 15:03
Площадь отмежеваного участка составляет 1,58 га. Проектирование и строительство высотного дома площадью 11,1 тысяч квадратов намечено на 2019-2022 годы. Многоэтажка не должна быть выше 30 метров (ориентировочно 9 этажей). Вероятно, чтобы не загораживать вид на часовню Параскевы Пятницы. При доме будет подземная автостоянка на 99 машино-мест.

«Особо охраняемые природные территории в границах проектируемой территории отсутствуют. В границах проектирования расположен объект культурного наследия «Дом жилой», рубеж 19–20 веков по адресу: Лебедевой, 48, стр. 1», - говорится в сообщении мэрии.

Еще в 2017 году мэрия объявляла торги на право реализации проекта развития застроенной территории в этом квартале. Поскольку рядом расположена часовня Параскевы Пятницы, высота дома не должна была превышать 30 м. Тогда же архитекторы из бюро Бальцера представили эскизный проект дома под названием «Северные ворота», который получил золотой диплом на Иркутском фестивале «Зодчество Восточной Сибири».

ДОМ.jpg

На данный момент на набережной Качи строят еще одну высотку в 16 этажей, на перекрестке ул. Обороны и Республики. Здание намерены сделать офисным, проект реализует компания «Градис».

Фото: baltser.ru/ sibdom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: