Красноярск: пробки 0
Министр пообещал Красноярску проект метро к концу 2020 года

Министр пообещал Красноярску проект метро к концу 2020 года

31.12.2019 10:26

«В марте 2020 года должны стать известны результаты экспертизы проектно-сметной документации красноярского метрополитена. Речь идёт о строительстве первой ветки. Конечно, это в самом оптимистичном случае. Безусловно, проект метрополитена очень сложный, возможно придётся проходить экспертизу неоднократно, но в чем уверенность есть, по крайней мере, сегодня, так это в том, что к концу 20 года мы получим-таки готовый проект метрополитена уже к реализации», - написал региональный чиновник.
Министр напомнил о перипетиях поступления федеральных средств на проект красноярской подземки:  «Минфину было выделено 1 млрд. рублей и летом эти деньги довели до бюджета края. Был объявлен конкурс на актуализацию проекта первой линии. Проект забрал «КрасноярскТИСИЗ». С сентября по декабрь мы совместно работали над проектом и буквально на днях документы отправили в главгосэкспертизу. Теперь ждём экспертной оценки по качеству документации».

Димитров не исключил того, что работы по строительству могут быть возобновлены в следующем году, с «учётом новых технологий и новых подходов».

Первая линия метрополитена будет состоять из 9 станций протяженностью 12,7 км от станции Высотная до станции Октябрьская (в районе МВДЦ «Сибирь»). Ранее губернатор края Александр Усс признался, что мечтает прокатится в красноярской подземке еще до окончания своего первого срока на посту главы региона – то есть в 2023 году.




Фото: mosmetro.ru


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: