Красноярск: пробки 1
Мэр Красноярска проверил строительство объектов на Правобережье

Мэр Красноярска проверил строительство объектов на Правобережье

26.03.2020 09:18
Он посетил строительную площадку детского сада на ул. Волгоградской, которое рассчитано на 270 мест. Он возводится на ранее заброшенной территории, где располагалась аварийная школа. Строительство детского сада началось в декабре 2019 года. Представители подрядчика отчитались, что работы идут с опережением графика на полтора месяца.


В 2019 году в городе было введено в строй 11 детских садов более чем на 2,5 тысячи мест. До конца 2020 года сеть муниципальных дошкольных учреждений прирастет еще пятью детсадами. Кроме ул. Волгоградской новые здания построят в микрорайоне Ястынское поле, на ул. Елены Стасовой, ул. 78 Добровольческой бригады и ул. Норильской.

«Далее глава города Сергей Ерёмин ознакомился с планами по благоустройству общественных пространств на ул. Шевченко, где в 2020 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» предполагается масштабно обновить сразу два сквера – «Черёмушки» и «Юнга». Архитекторы на месте рассказали мэру, какие технические решения предлагается использовать при реализации проектов. Непосредственно к работам планируется приступить с началом благоустроительного сезона», - сообщает пресс-служба мэрии.

В текущем году будет обустроено 20 общественных пространств, из них 8 – на правобережье, включая работы по продолжению благоустройства правобережной набережной.

Также мэр оценил состояние сквера на ул. 2-ой Краснофлотской, который обновлялся в 2019 году. Общественное пространство было создано практически с нуля: здесь обустроили площадки с травмобезопасным бесшовным резиновым покрытием, высадили деревья и кустарники, установили опоры освещения, лавочки с урнами, турники, тренажёры, беседку, малые архитектурные формы. Общественное пространство функционально разбито на пять зон: спортивную, игровую, зону тихого отдыха, событийную площадку и площадку для маломобильных групп.


Подводя итоги инспекционной поездки, глава города отметил, что развитие инфраструктуры сферы образования и обновление общественных пространств в Красноярске являются ключевыми приоритетами в деятельности администрации.

«Наконец-то, на месте, где ранее несколько лет стояла аварийная школа, мы начали строительство детского сада. Нам удалось сохранить место под социальный объект – это важно, поскольку площадка находится внутри жилого массива и очень доступна. К подобным территориям нужно относиться бережно. Сегодня мы посмотрели, как в соответствии с пожеланиями жителей изменится сквер «Черёмушки». Пока это пространство нефункциональное, поэтому предстоит много работы. Если акцентировать внимание только на том, чтобы уложить брусчатку, установить новые архитектурные формы или освещение, то это будет выглядеть как обычная городская декорация. Общественные пространства должны быть наполнены событийной жизнью, чтобы ими пользовались горожане. Именно такую задачу я ставлю», - прокомментировал рей Сергей Еремин.

Фото и видео: Мэрия Красноярска/Инстаграм Сергей Еремин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: