В деревне Каменка Ачинского района Красноярского края продолжаются работы по восстановлению объектов социальной инфраструктуры, пострадавшие в результате ЧС на складе боеприпасов близлежащей войсковой части.
К настоящему времени в здании детского сада полностью восстановлено остекление, идет монтаж дверей, выполняются штукатурные работы, покраска стен. В школе ремонтные бригады приступили к монтажу окон. На въезде в Каменку в частных домах, также пострадавших от разрывов снарядов, ремонтные бригады стеклят окна - уже застеклили 24 жилых дома. На месте также работают строительные подразделения Министерства обороны РФ. Ежесуточно над зоной, где произошла ЧС, самолеты Ил-76 совершают до 20 пролетов, экипажи проливают водой техническую территорию складов боеприпасов, где произошел пожар.
«Обстановка в Каменке спокойная, работаем плечом к плечу с военными и по восстановлению социальных объектов, и по жилому фонду. Садик и школу запустим к учебному году, даже раньше», - сообщил министр строительства края Сергей Козупица.
Сейчас в пункте временного размещения в Малиновке находятся 75 человек, из них 21 ребенок. Им в полной мере оказывают медицинскую и психологическую помощь. Всего в Каменке проживает 1172 человека, адресную помощь в размере 10 тыс. рублей получили более тысячи жителей.
По словам главы Ачинского района Евгения Розанчугова, с понедельника комиссия начинает обход зданий, помещений и квартир для установления ущерба.
«Компенсация по закону будет до 20 тысяч рублей при частичной утрате имущества и до 50 тысяч рублей при полной утрате. По восьми сгоревшим домам документы отправлены в Министерство обороны, указаны ориентировочные цены каждого из них. С собственниками это все проработано, сейчас ждем ответа от Минобороны. Им будет выплачена компенсация, так как строить в этой зоне нельзя», - отметил Евгений Розанчугов.
Фото: А.Печенкин
Подпишитесь: