Красноярск: пробки 3
Депутаты красноярского ЗС приняли проект повышения эффективности КРТ

Депутаты красноярского ЗС приняли проект повышения эффективности КРТ

22.12.2023 18:14
Фото: Бурмистров А
Депутаты краевого парламента приняли проект постановления «О повышении эффективности реализации механизма комплексного развития территорий и мерах по обеспечению жилищных прав граждан при реализации таких проектов в Красноярском крае».

Комплексное развитие территории (КРТ) направлено на обеспечение комфортной среды обитания и территорий.

На сегодняшний день одним из главных вопросов остается обеспечение жилищных прав граждан, освобождающих территорию для дальнейшего преображения. Рабочая группа выявила в Красноярске ряд проблем. Так, при предоставлении гражданам жилья не учитывается их желание оставаться в привычном районе, собственники жилых помещений в домах блокированной застройки, индивидуальных домах не имеют права решать вопрос участия в КРТ.

Не гарантируется создание объектов социальной инфраструктуры, а также не обеспечивается одновременное открытие школ, поликлиник и т.д. с введением жилья.

Реализация не до конца продуманных решений КРТ впоследствии создаст нагрузку на существующую инфраструктуру.

Рабочая группа подготовила в постановлении рекомендации, которые позволят изменить ситуацию. Предлагается подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ. Обеспечить равные жилищные права собственников частных домов, домов блокированной застройки, садовых домов и собственников квартир в МКД.

Дан также ряд рекомендаций органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.
Особое внимание уделено социально незащищенным категориям: семьям с несовершеннолетними детьми, недееспособным и ограниченно дееспособным гражданам, семьям участников СВО.

Депутаты планируют контролировать исполнение принятого постановления, в первую очередь, в области соблюдения жилищных прав граждан.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: