Красноярск: пробки 2
Депутаты от «Единой России» проверили ход строительства школ в Красноярске

Депутаты от «Единой России» проверили ход строительства школ в Красноярске

19.01.2024 10:16
Фото: Агитационно-пропагандистский отдел КРО "ЕДИНОЙ РОССИИ"

Строительство новой школы в красноярском микрорайоне Метростроитель началось в 2022 году. С просьбой возвести еще одно образовательное учреждение в микрорайоне к руководителям региона и города Красноярска регулярно обращались родители, так как действующие школы переполнены, а в микрорайоне продолжается активная застройка. Завершить работы планируется к сентябрю 2024 года. Учиться в новой школе будут 1280 детей.

В трехэтажной школе будут не только учебные кабинеты, но и помещения для занятий спортом, медицинский блок, актовый зал на 520 человек и пищеблок с обеденной зоной на 700 мест. Школу оснастят пандусами и пассажирским лифтом, а на прилегающей территории оборудуют спортивную площадку с бесшовным резиновым покрытием, смонтируют ограждение и освещение, проведут озеленение двора.

Начальник участка на объекте Сергей Киданчук отмечает, что работы идут полным ходом:

«Начали строительство 1,5 года назад, планируется, что сдадим ее к 1 сентября 2024 года.  Идем по  графику. В школе предусмотрены отдельные блоки  для начальных классов и для старшеклассников. Спортивный блок включает тренажерный зал, зал для единоборств, большой спортивный зал. Будет оборудована спортплощадка, с футбольным полем, площадка для волейбола и баскетбола, беговая дорожка. Работа у нас кипит».

Депутат горсовета Красноярска Людмила Ильиных считает, что школа в этом микрорайоне просто необходима:

«Школа масштабная, большая. Это конечно и нужный, и важный объект. Школа нужна этому микрорайону, все ее ждут с нетерпеньем, когда дети пойдут в школу уже в своем дворе. Важный момент, мы обратили внимание на проблему по пешеходной доступности школы, поэтому договорились, что вновь приедем сюда, чтобы проработать всем вместе этот вопрос с застройщиком».

Следующая строящаяся  школа, которую посетили депутаты, находится в микрорайоне «Аэропорт». Строительство началось в 2023 году. Планируется, что сдача объекта произойдет в 2025 году. Работы идут в графике. Как и школе в микрорайоне «Метростроитель» здесь предусмотрены спортивные залы, большая столовая,  актовый зал, на территории будет оборудована спортплощадка.

Депутат горсовета Артем Речицкий:

«Еще недавно здесь была автостоянка,  жители гуляли с собаками. Потом началась стройка: появился котлован, забили сваи, уже начали возводить первый этаж. Стройка идет интенсивно. Пока все говорит о том, что в сроки строители укладываются. Ближайшая школа находится по ту сторону улицы Батурина, дети вынуждены переходить через оживленную магистраль. Поэтому это долгожданная школа. Городской Совет депутатов в конце прошлого года при утверждении бюджета денежные средства на строительство этой школы предусмотрел».

В ходе визита парламентарии осмотрели место строительства объекта, пообщались с представителями подрядной организации, наметили планы на дальнейшую работу.

Депутат краевого парламента Дмитрий Дмитриев подвел итоги выезда по строящимся школам Красноярска:

«По срокам у меня есть небольшое опасение по школе в микрорайоне Метростроитель, но коллеги меня заверяют, что приложат все усилия, чтобы вовремя ее сдать. Школа в микрорайоне Аэропорт идет в графике, и не вызывает опасений по срокам. В каждую школу, когда завершится строительство, придут дети. Самое главное, наполнить эти школы педагогическими кадрами. Дети точно придут, потому что дефицит школ очень большой в районе. А вот найти учителей, найти хороший административный персонал - это еще одна важная задача. Любая школа, детский сад – это как музыкальный инструмент. Его сделали, а потом его нужно настроить, научиться на нем играть. Это самое главное».

В 2024 году в 17 школах края пройдет капитальный ремонт по федеральной программе, 10 новых школ будет введено в эксплуатацию. Это позволит предоставить 7000 современных школьных мест.

Отметим, строительство школ является приоритетом Народной программы партии «Единая Россия» и одной из задач партийного проекта «Новая школа» и контролируется депутатами всех уровней в рамках партийных десантов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: