Готовность зданий оценил губернатор региона Михаил Котюков в компании мэра краевой столицы Владислава Логинова.
В Красноярске завершили строительство двух детских садов: в микрорайоне Медицинский Городок и на улице Крайняя.
Первый детский сад рассчитан на 300 воспитанников. Всего в нём организуют 12 групп, 4 из которых для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Внутри здания оборудованы музыкальный и спортивный залы, а также современный пищевой и медицинский блоки. Кроме того, пассажирский и малый грузовой лифты.
На территории детского сада разместили прогулочные участки с теневыми навесами и малыми архитектурными формами. К детскому саду построили автомобильную дорогу с пешеходным тротуаром и освещением.
Детский сад на улице Крайняя меньше – он рассчитан на 190 воспитанников. В нём организуют 8 групп. Одну из них сформируют для детей с нарушениями речи.
Как и в другом детсаду, в этом каждой группе есть просторные игровые и комнаты для отдыха. В прихожих установили сушильные шкафы для одежды и обуви. Особая гордость садика, как отмечают в пресс-службе краевого правительства – современный пищеблок.
Кроме того, в учреждении соблюдены требования безопасности: по периметру оборудовали систему видеонаблюдения, установили пост охраны.
На территории детского сада также смонтировали автогородок для изучения правил дорожного движения.
«
Детские сады построены по разным проектам, они отличаются друг от друга. Здорово, что мы начинаем комплексно осваивать микрорайоны. Появляется новое жилье – и здесь же сразу детский сад. Это дополнительные комфортные условия для жителей районов, это возможность для детей получать дошкольное образование и воспитание. Главное – создать все условия, чтобы дети приходили в детский сад с удовольствием. Группы просторные, оборудование отечественное, многое - от красноярских производителей», – высказался Михаил Котюков, проводивший инспекцию в учреждениях 9 ноября.
Воспитанников в детских сада начнут принимать в феврале 2024 года.