Красноярск: пробки 1
За пять лет сельхозкооперативы Красноярского края получили 740 миллионов рублей

За пять лет сельхозкооперативы Красноярского края получили 740 миллионов рублей

За последние пять лет субсидии из регионального бюджета превысили 740 миллионов рублей. В этот период кооперативы закупили у сельских жителей около 160 тысяч тонн коровьего молока, 14 тысяч тонн говядины и более 5 тысяч тонн свинины.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края: «Мера поддержки действует 16-й год и является одной из самых актуальных в госпрограмме развития сельского хозяйства. Ежегодно субсидии получают более 30 краевых сельхозкооперативов. Задача такой госпомощи – обеспечить сельчанам стабильный сбыт продукции, которую они производят на своих подворьях, увеличить долю занятых в сельхозпроизводстве личных подсобных хозяйств и содействовать развитию в регионе сельхозкооперации».

В 2024 году на субсидии по направлению предусмотрено 183 миллиона рублей. Отборы планируются в апреле, июле и октябре. Ставки на возмещение части затрат остались прежними: за тонну закупленных у владельцев личных подсобных хозяйств молока составляют 4 тысячи рублей, говядины – 10,3 тысячи рублей, свинины – 9 тысяч. Основным условием для получения господдержки является – объём закупки животноводческой продукции не менее, чем в прошлом году.

В Курагинском районе сельскохозяйственный потребкооператив «Сибирское Беловодье» специализируется на закупке у пайщиков молока, которое затем реализует пищевым и перерабатывающим предприятиям южных районов края. По итогам трудовых соревнований в агропромышленном комплексе в 2022 году кооперативу вручили автомобиль за эффективную работу.

Председатель СПССК «Сибирское Беловодье» Виктор Веде рассказывает: «Мы ежегодно получаем субсидии на закупку молока, в этом году также планируем заявляться на отбор. Это хорошее подспорье, особенно в нынешних экономических условиях. Есть вопросы в части ценообразования, сбыта продукции, но мы их решаем, двигаемся дальше. Кооператив объединяет 414 владельцев личных подсобных хозяйств, которые ежедневно в среднем сдают нам около 9 тонн молока».

Сельхозкооперативы Красноярского края могут рассчитывать на гранты и субсидии по девяти направлениям. Так, по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» кооперативам возмещают часть затрат на приобретение техники, оборудования, сельхозживотных и закупку сельхозпродукции и дикоросов у сельского населения.

В этом году на поддержку малых форм хозяйствования – фермеров, сельхозкооперативов и личных подворий – из бюджетов разных уровней выделено 1,4 миллиарда рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: