Красноярск: пробки 5
В Туве животноводам помогают из республиканского резерва кормов

В Туве животноводам помогают из республиканского резерва кормов

11.01.2024 10:57
Вице-премьер Алик Монгуш доложил главе Тувы Владиславу Ховалыгу, что упитанность скота средняя, падежа не наблюдается, имеются единичные факты окота домашних животных. За период новогодних праздников на зимниках чрезвычайных ситуаций не допущено.

С 1 по 8 января рабочие группы объехали 725 чабанских стоянок. При выездах особое внимание уделялось состоянию скота, наличию запаса кормов, состоянию проезда до чабанских стоянок и пастбищ.

Несмотря на высокий уровень снежного покрова, который местами доходит до 50 см, хозяйства проходят зимовку относительно спокойно. В некоторых районах чабаны испытывают сложности с расчисткой дорог к стойбищам и нападением волков на поголовье. Преодолеть трудности помогают местные власти, которые в свою очередь обращаются в республиканский Минсельхоз.

Глава республики поручил курирующему зампреду отдельно доложиться по порядку распределения кормов хозяйствам из муниципального и резервного кормов, а также разработать план по восполнению запасов на случай их нехватки. Владислав Ховалыг напомнил заместителю прошлогодний негативный опыт, когда корма приходилось закупать в авральном режиме из соседних регионов по высокой цене.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: