Красноярск: пробки 0
В Томской области станет больше молока и мяса

В Томской области станет больше молока и мяса

31.01.2020 13:09
Как сообщает пресс-служба Правительства Томской области, четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива (СПоК) в регионе получили гранты на развитие материально-технической базы на общую сумму 98,74 млн рублей, в том числе 81,41 миллиона — из федерального бюджета.

С помощью средств господдержки кооперативы смогут организовать переработку молока, мяса и овощей на территории области.
В сельхозкооперативе «Крестьянский», в состав которого входят три фермерских и семь личных подсобных хозяйств села Сергеево Первомайского района, планируют построить цех по переработке молока, закупить оборудование, три молокомата и автотранспорт для реализации пастеризованного молока и готовой продукции.

Общая стоимость проекта составляет 50 млн рублей, 30 из них — средства гранта. На перерабатывающем производстве, запуск которого намечен в 2020 году, будет создано десять рабочих мест, а объем переработки сырого молока к 2024 году достигнет 5 тыс. литров в сутки, поясняют в пресс-службе.

Кооператив из Первомайского района — «Век» рассчитывает направить грант 13,2 млн рублей на строительство модульного убойного цеха, покупку оборудования для переработки мяса, автолавки и рефрижератора. В хозяйстве будут созданы четыре новых рабочих места. Готовая продукция будет реализовываться на рынках областного центра и с автолавки. Общая стоимость проекта составляет 23,2 млн рублей.

В пресс-службе регионального Правительства уточнили, что за 4 года грантовую поддержку получили 14 сельхозкооперативов из Зырянского, Кожевниковского, Шегарского, Колпашевского, Бакчарского, Первомайского и Кривошеинского районов и города Томска на общую сумму 262,5 млн рублей, средства федерального бюджета составили 204,1 млн рублей.. Правительство области планирует и дальше поддерживать, и развивать местную агро-промышленную сферу.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: