Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае за месяц ликвидировано 19 «фантомов»

В Красноярском крае за месяц ликвидировано 19 «фантомов»

12.05.2020 14:41
Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю по результатам мониторинга Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» в апреле 2020 года выявлено 19 таких фантомных площадок.

Так, например, было установлено, что на производственную площадку ООО «Кальмар», зарегистрированную в Красноярске как рыбоперерабатывающее предприятие согласно электронным ветеринарным сопроводительным документам (эВСД) поступило около одной тонны рыбопродукции для дальнейшей переработки. Согласно производственным эВСД, ООО «Кальмар» изготовило из тонны рыбы 100 кг готовой рыбной продукции (?!), которая впоследствии была выпущена в торговую сеть Красноярска для реализации на пищевые цели.

На указанном в документах месте деятельности сотрудники Управления Россельхознадзора обнаружили, что производственная площадка зарегистрирована в офисном здании, рыбоперерабатывающее предприятие на данном объекте отсутствует. Регистрация во ФГИС «Меркурий уполномоченных лиц ООО «Кальмар» приостановлена, площадка исключена из реестра информационной системы «Цербер».

В другом случае с помощью ФГИС «Меркурий» было установлено, что на зарегистрированное в Красноярске молокоперерабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя Кудиновой, согласно эВСД, поступило 1,3 тонны молочной продукции. Сотрудников мониторинговой группы Управления Россельхознадзора насторожило то, что количество выпущенной в торговую сеть Красноярска готовой молочной продукции, по данным ФГИМ, составило лишь 36 кг.

Сотрудники Управления Россельхознадзора на месте осуществления деятельности данного индивидуального предпринимателя (в административном здании) молокоперерабатывающее предприятие не обнаружили. Площадка признана фантомной и исключена из информационной системы «Цербер», заблокирована возможность введения через неё в торговый оборот продукции животного происхождения.

Учитывая, что фантомные площадки использовались для незаконного оборота пищевой продукции, Управление Россельхознадзора готовит материалы для передачи в правоохранительные органы. Всего с начала 2020 года в Красноярском крае аннулирована регистрация в системе «Цербер» 30 фантомных площадок, в том числе 6 фантомных предприятий-производителей молочной отрасли.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: