Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае стартовала посевная кампания

В Красноярском крае стартовала посевная кампания

27.04.2021 19:25
Фото: Минсельхоз Красноярского края
На 27 апреля сельхозкультурами засеяно 0,89 тысячи гектаров или 0,07% от плана. На аналогичную дату в прошлом году сев составил 33,3 тысячи гектаров (2,6% от плана).

«Ежегодно мы с нетерпением ждем начала посевной и видим, насколько работы в поле зависят от непредсказуемой сибирской природы, - отметил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – В прошлом году зима была малоснежная, а весна – аномально тёплая, за счёт чего сев стартовал уже в середине апреля на полторы недели раньше обычного. В этом году зима выдалась снежная, первые месяцы весны не побаловали теплом, поэтому сельчане только выходят в поля. Массовый старт посевной в крае запланирован на первую декаду мая».

Благодаря многолетнему опыту ведения сельхозработ и господдержке на сегодняшний день земледельцы края полностью готовы к посевной. Дело – за погодой.

С начала года земледельцы края получили из бюджетов разных уровней почти 390 млн рублей погектарной поддержки. Средства выделяются на приобретение материально-технических ресурсов для сезонных полевых работ. В общем на эти цели в 2021 году предусмотрено 440 млн рублей.

Площадь сева сельхозкультур в крае в этом году составит 1 млн 485 тысяч гектаров – на 0,6% больше, чем годом ранее.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: