Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае создают сеть по заготовке и переработке дикоросов

В Красноярском крае создают сеть по заготовке и переработке дикоросов

06.10.2020 18:34
Фото: минсельхоз Красноярского края
Современные заготпункты откроются в Ермаковском, Идринском, Каратузском и Шушенском районах на базе краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива «Агрофедерация». Для возмещения части затрат на строительство и оснащение заготконтор технологическим оборудованием из краевого бюджета выделено более 100 млн рублей.

Заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, отметил, что создание на юге региона сети заготпунктов – комплексный пилотный проект, который реализуется в крае по инициативе губернатора Александра Усса.

«Потенциал для заготовки, хранения и переработки дикоросов огромен, как и спрос внутри страны и за рубежом на сибирское дикорастущее сырье и продукты, которые из него получают, – подчеркнул Леонид Шорохов. – Реализовывать проект начнём в южных территориях края. Здесь благодаря активности местного населения индивидуальная и кооперативная заготовительная деятельность развиты особенно хорошо. В дальнейшем планируем тиражировать опыт в других территориях региона, возрождая традиции заготовительной деятельности».

Грибы.jpeg

На сегодняшний день во всех четырёх южных районах края готовы под строительство земельные участки, заключены договоры на их долгосрочную аренду. В планах – до конца года возвести все четыре заготпункта, а к началу сезона – установить и запустить технологическое оборудование для хранения, первичной обработки и переработки дикоросов. Направления работы заготпунктов определят в зависимости от сырьевой базы района.

Для обеспечения круглогодичной деятельности заготпунктов при каждом из них будет работать магазин, где можно будет купить продукты из дикоросов, а также сельхозпродукцию краевых производителей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: