Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае семейные фермы получили гранты

В Красноярском крае семейные фермы получили гранты

28.05.2022 15:24
krskstate.ru
Как сообщили в краевом Министерстве сельского хозяйства, гранты на развитие семейного дела получили фермеры из Абанского, Балахтинского, Новосёловского, Шушенского районов и пригорода Железногорска. Деньги пойдут на разведение крупного рогатого скота для производства мясной и молочной продукции, овец, выращивание овощей и картофеля. Общая сумма, выделенная из федерального и регионального бюджетов, составила 90 миллионов рублей.

«Максимально по этому направлению конкурсанты могут получить 30 млн рублей, вложив при этом в реализацию проекта не менее 40% собственных денег. Такой объём софинансирования в силах обеспечить крепко стоящие на ногах хозяйства, которые нацелены на дальнейший рост. Наша задача – поддержать активных, знающих своё дело соискателей, ведь за каждым успешным агробизнесом – новые рабочие места на селе, увеличение объёма производства сельхозсырья и, как следствие, наполнение краевого рынка качественными местными продуктами», - отметил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Приём заявок на конкурс «Агростартап» будет осуществляться с 31 мая по 9 июня включительно в краевом Минсельхозе.
Получить грант могут фермерские хозяйства, в которых работают два и более члена семьи, и индивидуальные предприниматели.Зарегистрировать бизнес участникам конкурса необходимо за год до подачи заявки. Получив финансовую поддержку, фермеры должны создать не менее трёх рабочих мест, вести хозяйство не менее 5 лет, а также достигнуть показателей, предусмотренных проектом. Освоить грант необходимо за 2 года. На него можно разработать проектную документацию, построить, купить или реконструировать помещения для сельхозпродукции, приобрести технику и оборудование, животных и птиц, рыбопосадочный материал.

Финансовую поддержку фермерам оказывают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Отметим, что в текущем году на развитие сферы сельского хозяйства предусмотрены 787 миллионов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: