В Шушенском районе построили современный животноводческий комплекс, рассчитанный на 2300 дойных коров. Объем инвестиций в проект составил почти 1,5 миллиардов рублей. Сейчас на предприятии устанавливают оборудование.
Площадь молочного комбината – 50 тысяч кв. м. Он состоит из трех коровников, доильно-молочного блока и родильного отделения.
«Как на всех современных животноводческих предприятиях, здесь предусмотрено беспривязное содержание животных. Буренки передвигаются в помещениях свободно. На дойку ходят по специальным галереям, которые соединяют все здания комплекса. В доильном зале установлено современное оборудование типа «карусель» на 60 мест», – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Шушенского района Владимира Поленка.
«В Шушенском районе строятся крупные молочные комплексы, оснащенные по последнему слову техники. Оборудование типа «карусель» позволяет значительно ускорить доение, сократить трудозатраты, минимизировать влияние человеческого фактора, а роботизированные кормораздатчики помогают рационально использовать корма, экономить рабочее время и увеличить продуктивность животных», – сообщил министр.Для привлечения инвестиций в региональный агрокомплекс по инициативе Губернатора края с 2020 года начнет действовать новое направление господдержки.
«Мы будем компенсировать инвесторам 15 процентов затрат на строительство или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, 50 процентов затрат – на покупку племенного материала и 30 процентов затрат – на приобретение специализированного оборудования, сельхозтехники и автомобильного транспорта. Общий объем финансирования на 2020 год составляет 570 миллионов рублей», – пояснил Леонид Шорохов.
Фото: официальный портал Красноярского края
Подпишитесь: