Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае грант для начинающих аграриев увеличили до 8 млн рублей

В Красноярском крае грант для начинающих аграриев увеличили до 8 млн рублей

10.03.2023 07:30
Фото: Алексей Цибизов
Поддержка предусмотрена в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Отбор кандидатов по программе планируется в апреле. Участвовать в конкурсе могут фермеры и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировали хозяйство в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект они должны вложить не менее 10% собственных денег. Израсходовать грант – в течение полутора лет.

«В условиях роста цен решение правительства России увеличить размер гранта для малых сельхозпроизводителей своевременно, - заявил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – Желающие заниматься молочным и мясным животноводством, а это приоритетные направления развития АПК, могут получить до 7 млн рублей. На другие сельхознаправления предусмотрено до 5 млн рублей. Ещё миллион к семи- и пятимиллионной поддержке положен фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов. Грант поможет начать своё дело, создать в сельской местности новые рабочие места, увеличить выпуск качественных продуктов питания».

На средства господдержки можно купить оборудование, технику и спецтранспорт, сельхозживотных и птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки из земель сельхозназначения, а также разработать проектную документацию, построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Леонид Шорохов отметил, что количество желающих вести фермерское хозяйство с каждым годом увеличивается. Для развития малого сельхозпроизводства с этого года в Красноярском крае действует дополнительное направление – грант «Наш фермер». Поддержка по программе составляет до 8 млн рублей. До 28 февраля специалисты регионального Минсельхоза приняли документы на конкурс. Победителей назовут в апреле. На эти гранты в 2023 выделено 100 млн рублей.

За четыре предыдущих года гранты «Агростартап» на общую сумму более 250 млн рублей получили 65 фермеров края.

Подготовить документы для участия в конкурсах начинающим фермерам бесплатно помогают специалисты информационно-консультационного центра «Енисей». Обратиться в организацию можно по телефонам +7 (391) 277-62-11, 205-44-32 (доб. 106).

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: