Красноярск: пробки 0
В этом году Красноярски край будет с хлебом – уверен губернатор

В этом году Красноярски край будет с хлебом – уверен губернатор

23.04.2020 19:13
Фото Вадима Кофмана
Губернатор побывал на пункте приёма и отгрузки минеральных удобрений, пункте отгрузки ярового рапса в железнодорожные вагоны, а также выехал на место проведения посевных работ. В поле Александр Усс осмотрел работающую сельхозтехнику, пообщался с механизаторами, а также поднялся в кабину трактора и проехал по полю.

С 2019 года «Агро-Альянс-Сибирь» внедряет систему точного земледелия. Это означает «оцифровку» полей и спутниковый мониторинг движения техники. Также ведётся мониторинг состояния посевов с использованием дистанционного зондирования, составляются цифровые карты урожайности.

По словам руководителя агрохолдинга Дениса Смирнова, применение новых технологий даёт положительный результат. В прошлом году в хозяйстве урожайность зерновых составила 43,4 ц/га, что выше общерайонного показателя на 26,8 ц/ га; урожайность рапса – 44,2 ц/га, что в три раза выше среднего показателя по краю (14,8 ц/га). Хозяйство реализует масличные и зернобобовые культуры в другие регионы России.

Александр Усс высоко оценил производственные мощности агрохолдинга и отметил, что такой современный подход олицетворяет будущее агропромышленного комплекса Красноярского края.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на сложный эпидемический период в регионе и стране, край начал весенние полевые работы хорошими темпами. В 27 районах уже начались весенние полевые работы. По большинству показателей край даже опережает темпы прошлогодней посевной.

Программы господдержки АПК реализуются в крае в полном объёме. В настоящее время хозяйствам уже перечислено около 2,7 млрд рублей, это более чем на миллиард больше аналогичного периода прошлого года. В текущем году хозяйства края планируют приобрести 126 тракторов, 34 современных посевных комплекса и порядка 100 зерноуборочных комбайнов.

«Я надеюсь, что в этом году сельское хозяйство края традиционно даст хороший результат по урожайности. Уверен, край будет с хлебом. Это однозначно!» – подчеркнул Александр Усс.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: