Красноярск: пробки 0
Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю и его референтным центром подведены итоги 2021 года

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю и его референтным центром подведены итоги 2021 года

21.01.2022 14:56
Руководитель Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Андрей Кулешов отметил, что деятельность ведомства направлена на обеспечение устойчивой биологической, продовольственной и фитосанитарной безопасности региона. Также одной из приоритетных задач Управления является обеспечение экспорта продукции краевых производителей.

За 2021 год под контролем Управления Россельхознадзора на экспорт в Монголию, Китай, Беларусь, Киргизию, Казахстан и Азербайджан с территории Красноярского края отгружено более 194 тысяч тонн зерна, продуктов его переработки и семян рапса. За 2021 год из Красноярского края в Казахстан и Киргизию вывезено 987,6 тонны плодовоовощной продукции (картофель, томаты, огурцы) и 3,7 тонны грибов-лисичек – в Германию. В Монголию из Красноярского края отправлено на экспорт более 5 млн штук куриных яиц, более 24 т мороженого. В Японию экспортируется красноярский мёд - 5,6 т. В 2021 году впервые было экспортировано красноярская молочная продукция в Китай – за год отправлено более 48 т пастеризованного молока.

Директор «Красноярского референтного центра» Светлана Франк рассказала о деятельности учреждения, которое проводит испытания и лабораторные исследования всей подведомственной Россельхознадзору продукции. В 2021 году рефцентру исполнилось 15 лет. За прошедшие годы область экспертной деятельности учреждения существенного расширилась. Многократно выросло количество видов исследований и предоставляемых услуг. Светлана Франк отметила тесное взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями Красноярского края, рассказала журналистам о новых методиках исследований, примеряемых в лаборатории учреждения.

DSCN1374.JPG

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Евгений Глухов сообщил представителям СМИ об эпизоотической обстановке в регионе. В 2021 году были проведены 73 проверки в рамках мер по предотвращению африканской чумы свиней (АЧС) и 35 по гриппу птиц, исследованы 1.303 пробы на АЧС, в том числе более 200 проб продукции, поступившей с неблагополучных территорий. На наличие вируса гриппа птиц исследовано 1.700 проб. Своевременно отследить три случая поступления в регион заражённой вирусом АЧС продукции удалось с помощью ФГИС «Меркурий», которая обеспечивает прослеживаемость товара от производителя до конченого потребителя. «Меркурий» также снизил долю фальсифицированной и небезопасной в ветеринарном отношении продукции среди проверенной: в 2021 году по результатам исследований выявлено 22% такой продукции, тогда как в 2020 году было 33%. Всего 2021 году Управлением отобрано и исследовано в подведомственных Россельхознадзору учреждениях более 7 тысяч проб биологического материала и пищевой продукции.

Врио заместителя руководителя Управления Валентин Филимохин рассказал на пресс-конференции, что в 2021 году проконтролирован ввоз на территорию региона более 20 тысяч тонн и 12,2 млн штук растительной продукции. В растительной продукции выявлено 10 видов карантинных объектов (зерновка четырехпятнистая, калифорнийская щитовка, красная померанцевая щитовка, западный цветочный трипс, восточная плодожорка, персиковая плодожорка южноамериканская томатная моль, повилики, горчак ползучий, амброзия полынолистная) в 284 случаях. При этом южноамериканская томатная моль и красная померанцевая щитовка выявлены при ввозе продукции в Красноярский край впервые.

Управлением за 2021 год досмотрено 301,9 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки. Были отобраны и направлены на лабораторные исследования в «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» 229 проб зерна от партий общим весом 149,5 тысячи тонн. По результатам испытаний выявлено 12.500 тонн некачественной и опасной продукции. По предписаниям Управления Россельхознадзора действие 133 деклараций о соответствии на зерно и крупу было прекращено по причине недостоверного декларирования.

DSCN1249.JPG

Проконтролировано 8.624 партий семян сельскохозяйственных растений, отобрано для исследования 504 пробы от 324 партий сельскохозяйственных растений. В результате выявлены 43 партии семян общим весом более 2.653 тонн, не соответствующих требованиям законодательства. Выявлено более 4, 2 тысячи пакетов семян овощных и цветочных культур, реализуемых с нарушениями. На придорожных рынках и в местах несанкционированной торговли выявлено более 13 тысяч штук саженцев плодовых и ягодных культур, реализуемых с нарушениями.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: