Красноярск: пробки 0
Сельских школьников в перспективах работы в АПК Красноярского края убеждал замминистра

Сельских школьников в перспективах работы в АПК Красноярского края убеждал замминистра

21.01.2023 11:08
Фото редакции газеты "Манская жизнь"
Учащимся, их родителям и педагогам рассказали о преимуществах аграрного образования, работы в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин обратил внимание участников собрания на беспрецедентные меры господдержки, доступные выпускникам Красноярского аграрного университета – будущим труженикам агропромышленного комплекса:

«В первую очередь – это обеспечение жильём. Выплаты предоставляются на строительство домов в сельских территориях. К примеру, семья из трёх человек может получить 4 млн рублей от государства, каждый последующий член семьи – ещё дополнительно по 1,3 млн рублей и так далее. Эти деньги, как и средства по другим направлениям, не нужно возвращать! Кроме того, молодые специалисты в АПК могут рассчитывать на «подъёмные» в миллион рублей, а также на достойную зарплату от 70 до 100 тысяч рублей, а в отдельных случаях – даже выше. Для этого их работодателям в течение пяти лет краевой бюджет возмещает затраты по зарплате. Реализовать себя вы можете и в собственном аграрном бизнесе, получив грант на открытие и развитие своего дела».

Фото редакции газеты Манская жизнь (1).jpeg

Ректор Красноярского аграрного университета, депутат Законодательного Собрания края Наталья Пыжикова рассказала школьникам о структуре, материально-технической базе, деятельности вуза, а также правилах поступления в образовательное учреждение.

Красноярское отделение Российского союза сельской молодежи, которое работает при поддержке Красноярского аграрного университета, второй год подряд признано лучшим в стране среди 84 регионов России. Организация объединяет порядка 2 тысяч молодых людей со всего края для решения актуальных задач на селе.

Такие родительские собрания регулярно проходят в Красноярском крае. За последний год представители Красноярского аграрного университета и Минсельхоза края посетили Пировский муниципальный округ, Казачинский, Балахтинский, Канский, Ужурский и другие территории региона. На очереди – Абанский и Тасеевский районы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: