Красноярск: пробки 1
По полмиллиона сразу получают в Красноярском крае молодые специалисты, приехавшие работать на село

По полмиллиона сразу получают в Красноярском крае молодые специалисты, приехавшие работать на село

12.12.2020 12:34
Фото Андрея Кузнецова
Общий размер социальной выплаты молодому специалисту – миллион рублей. В течение трёх последних лет господдержку в Красноярском крае предоставляют в два этапа: 500 тысяч рублей – в начале трудовой деятельности и еще 500 тысяч – после трёх лет работы в агропромышленном комплексе, а также при желании работать на селе ещё минимум три года. Напомним, что до 2015 года размер соцвыплаты составлял в крае всего 90 тысяч рублей, а с 2015 по 2018 годы – 300 тысяч рублей.

На сельские «подъёмные» могут рассчитывать молодые специалисты до 35 лет и молодые рабочие до 30 лет при наличии среднего или высшего профессионального образования. Трудоустроиться по специальности им необходимо в течение трёх лет после окончания обучения.

DSCN0967.JPG

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин сообщил, что за 16 лет действия в регионе кадровой программы соцвыплаты на обустройство получили 2.123 молодых специалиста и рабочих:

«В нашей программе поддержки кадров в агропромышленном комплексе данное направление – самое популярное, позволяет молодёжи быстро и без лишних хлопот решить бытовые вопросы. Единовременную поддержку на обустройство в размере 500 тысяч рублей мы предоставляем также всем желающим трудоспособного возраста, решившим переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и заключившим трудовой договор с работодателем. За три года такую помощь получили 106 человек, в том числе 19 – в этом году».

Программа кадрового обеспечения агропромышленного комплекса края включает и другие направления. Так, занятая в агропроизводстве региона молодёжь может претендовать на достойную зарплату – от 30 до 60 тысяч рублей и выше – в зависимости от предприятия, на котором трудится. Для этого в течение трёх лет краевой бюджет компенсирует работодателю 70% затрат по заработной плате. В этом году общий объём господдержки составил 65,5 млн рублей. Ежегодно около 90 краевых сельхозпредприятий выплачивают 240-270 молодым специалистам и рабочим повышенную зарплату.

Помимо этого, работникам сельхозпроизводства полностью возмещают затраты на получение высшего образования по заочной форме, прохождение курсов повышения квалификации. В рамках программы выделяются средства на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В госпрограмме развития сельского хозяйства края для молодёжи на селе предусмотрены и другие меры поддержки. Так, край предоставляет средства на строительство комфортных жилых домов. Для создания или развития бизнеса в сельской местности можно получить грант «Агростартап» от 3 до 6 млн рублей. Мера поддержки действует с 2019 года благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время гранты получили 30 стартующих фермеров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: