Красноярск: пробки 1
Начинающие фермеры и семейные хозяйства Кузбасса получат гранты на развитие

Начинающие фермеры и семейные хозяйства Кузбасса получат гранты на развитие

29.06.2020 16:48
Фото: mcx.ru/ministry
По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, размер господдержки начинающих фермеров по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» увеличен для хозяйств, реализующих проекты по развитию молочного и мясного скотоводства, до 5 миллионов рублей, для иных видов сельскохозяйственной деятельности – до 3 миллионов рублей.

Сельхозпроизводители направили 32 заявки на получение грантов, победителями конкурса стали 7 начинающих фермеров и 3 семейные хозяйства из Беловского, Ижморского, Новокузнецкого муниципальных районов, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевского, Юргинского Яйского муниципальных округов. Общая сумма грантов – 51,5 миллионов рублей. На эти средства фермеры приобретут около 290 голов крупного рогатого скота и более 40 единиц различной техники.

Дополнительный отбор претендентов на получение грантов на развитие семейной фермы по госпрограмме пройдёт с 3 по 10 июля. Победители получат в общей сложности еще 30 миллионов рублей.

До 3 июля организован приём документов на получение грантовой поддержки на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эти гранты выдают на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В прошлом году 10 фермеров из 9 муниципалитетов получили по этой программе поддержку на общую сумму 25,3 миллиона рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: