Красноярск: пробки 1
Красноярцам рассказали, какие органические удобрения могут быть опасны

Красноярцам рассказали, какие органические удобрения могут быть опасны

23.04.2020 16:29
Навоз – это источник элементов питания растений, в нем находится множество питательных веществ. Но выбирать его нужно с умом.

В первую очередь, навоз не рекомендуется покупать с машин на обочинах дорог и в любых точках, где нет ветеринарных свидетельств на удобрения, подтверждающих обеззараживание навоза. Удобрение должно быть проверено на соответствие техническим условиям ГОСТ 53117-2008.

Также в навозе, конечно же, не должно быть превышения норм по токсичным примесям тяжелых металлов, мышьяка, бенз(а)пирена, ПХБ. То есть по степени биологического загрязнения органические удобрения должны относится к категории «чистая почва». Так что перед покупкой нужно убедиться в наличии у продавца ветеринарного свидетельства на навоз.

Применять его тоже надо с умом. В свежем навозе отлично сохраняются семена сорняков, которые копытные животные съели. Их желудочный сок растворяет оболочку семян, так что они при попадании в почву начинают бурно расти.

Также свежий навоз характеризуются загрязнением грибками, микроорганизмами и яйцами гельминтов, имеющими длительные сроки выживаемости (от 20 до 475 дней). Так что навоз должен пройти обеззараживание.

Кроме того, навоз может вызывать эрозию и деградацию почвы, загрязнение подземных вод и близлежащих водоемов, их «цветение», а также выбрасывать в атмосферу сероводород и аммиак.

Если внести навозаслишком много, нитраты, которые в нем есть, могут перейти в почву и в растения. Неверное дозирование навоза может привести к их накоплению в растении, а это уже вредно для здоровья человека.

«Нитраты – это соли азотной кислоты, при нагревании (при приготовлении блюд) они превращаются в нитриты. И нитраты, и нитриты могут вызывать кислородное голодание, заболевания ЖКТ и повышать вероятность онкологических заболеваний», – рассказала эксперт Референтного центра Галина Мерцалова.

Поэтому важно покупать удобрения у проверенных продавцов и правильно рассчитывать дозировку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: