Красноярск: пробки 3
Красноярский Россельхознадзор обнаружил «склады» в квартирах и офисах

Красноярский Россельхознадзор обнаружил «склады» в квартирах и офисах

30.05.2020 17:12
Установлено, что на предприятие ООО «СИБТОРГСЕРВИС», зарегистрированное по адресу жилого дома с офисами в микрорайоне «Южный берег», за период с января по май 2020 года поступило 10,4 тыс. тонн молочной продукции (молоко обезжиренное пастеризованное, молоко питьевое ультрапастеризованное, сливки и др.).

Согласно оформленным электронным ветеринарным сопроводительным документам (эВСД), ООО «СИБТОРГСЕРВИС» осуществило реализацию 9,5 тыс. тонн молочной продукции на молокоперерабатывающие предприятия и оптовые базы (склады), осуществляющие деятельность на территориях Красноярского края и Новосибирской области.

В результате выезда сотрудников Управления Россельхознадзора по адресам регистрации производственных площадок предприятия, указанным в системе «Цербер», было установлено, что два «склада хранения» расположены в многоквартирном жилом доме и офисном здании, по двум другим адресам складские помещения, принадлежащие или арендуемые ООО «СИБТОРГСЕРВИС», также отсутствуют.

Учитывая тот факт, что площадки, на которых якобы осуществлялся оборот продукции животного происхождения, зарегистрированы в ФГИС «Цербер» по адресам, где хозяйственная деятельность юридическим лицом не осуществляется, данные поднадзорные объекты признаны фантомными.

Также в ходе мониторинга был установлен факт нелогичного перемещения ООО «СИБТОРГСЕРВИС» подконтрольной продукции. В 2020 году на площадки данного предприятия из Московской области якобы поступило 108 тонн жира говяжьего белорусского производства. Часть данной продукции (38 тонн) ООО «СИБТОРГСЕРВИС» в марте 2020 года якобы реализовала в Смоленскую область для ООО «ГРАНДА», производственная площадка которого 30 апреля 2020 года была исключена из ФГИС «Цербер».

Информация по движению оставшихся у ООО «СИБТОРГСЕРВИС» 70 тонн жира говяжьего отсутствует, что может свидетельствовать о его выпуске в оборот без проведения ветеринарной сертификации.

Все фантомные площадки ООО «СИБТОРГСЕРВИС» Управлением Россельхознадзора исключены из реестра системы «Цербер». Регистрация шести уполномоченных лиц, осуществлявших ветеринарную сертификацию продукции с фантомных площадок в системе «Меркурий», аннулирована. По выявленным фактам незаконного оборота пищевой продукции материалы переданы в правоохранительные органы. В адрес получателей продукции направлены уведомления для принятия мер по её изъятию из оборота.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: