Красноярск: пробки 2
Красноярский край в 4 раза нарастил экспорт агропродукции за 2023 год

Красноярский край в 4 раза нарастил экспорт агропродукции за 2023 год

16.01.2024 15:04
Фото: Андрей Кузнецов, 1-LiNE.
По итогам 2023 года из Красноярского края экспортировали 433 тысячи тонн продукции агропромышленного комплекса, сообщается на официальном сайте правительства. Там отмечают, что этот показатель превосходит прошлогодний в 4 раза. Тогда за рубеж отгрузили 99,3 тысячи тонн сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки.

Также стоит отметить,что текущий результат экспорта является самым высоким за 10 лет.

В составе экспорта, отправленного за границу в 2023:
  • 174,3 тысячи тонн зерновых,
  • 159,4 тысячи тонн прочей продукции, где наибольшую долю занимают семена рапса;
  • 93 тысячи тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности;
  • 5,2 тысячи тонн мясной и молочной продукции;
  • 1,3 тысячи тонн масложировой продукции.
«Край зарекомендовал себя в отгрузках за рубеж качественного сельхозсырья. Наши зерновые и семена рапса пользуются неизменным спросом. Увеличению экспорта из региона готовой продукции, а на это мы делаем особый акцент, будет способствовать реализация инвестиционных проектов. В планах на 2024 год и на трехлетнюю перспективу ввод объектов по переработке рапса, зерновых, молока. В числе задач также поиск новых перспективных направлений сбыта», – высказался на эту тему министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Также, по предварительным данным статистики, после доработки аграрии собрали 2,4 млн тонн зерновых. В правительстве сообщают, что этого хватит, чтобы закрыть внутренние потребности региона, а излишки пойдут за пределы края и на экспорт.

Напомним, с декабря 2023 года в России осуществляют закупочные интервенции зерна. Аграрии Красноярского края реализовали в госфонд 53 тысячи тонн продовольственной пшеницы третьего класса на сумму свыше 828 млн рублей.

Для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке страны в регионах Сибири, Урала, Приволжья и Центральной России планируется закупить 2 млн тонн зерна.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: