Красноярск: пробки 0
Итоги уборочной и перспективы АПК обсудили губернатор и глава Минсельхоза Красноярского края

Итоги уборочной и перспективы АПК обсудили губернатор и глава Минсельхоза Красноярского края

В этом году краевые аграрии снова подтвердили лидерство в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых: она составила 29 центнеров с гектара. Всего же в регионе в этом году намолочено 2,7 миллиона тонн зерна.

DSCF7095.JPG

В то же время край пока недостаточно обеспечивает себя овощами. Поэтому с 2023 года регион участвует в федеральном проекте по стимулированию производства картофеля и овощей.

Михаил Котюков обратил внимание министра на вопросы планирования: объём того, что производят краевые аграрии, должен соответствовать перерабатывающим мощностям региона, а для излишков, в случае если они появляются, необходимы налаженные каналы сбыта.

Чтобы удерживать лидирующие позиции Красноярского края в отрасли, министерство сельского хозяйства держит на особом контроле вопросы обеспечения внутренних потребностей в качественном семенном материале. Сейчас эту деятельность осуществляют 16 семеноводческих хозяйств. Регион полностью обеспечивает себя семенами зерновых культур.

DSCF7096.JPG

Также на территории региона реализуется комплексный научно-технический проект по развитию селекции и семеноводства сортов картофеля, адаптированных к условиям выращивания на территории Красноярского края и Восточной Сибири. Его главной задачей является создание системы оригинального семеноводства с учетом потребностей Восточно-Сибирского региона.

DSCN5638.JPG

Такая система обеспечит получение здорового посадочного материала и его ускоренное размножение для промышленного производства элитных сортов картофеля с пониженной себестоимостью. По итогам реализации проекта объём производства семян высших репродукций картофеля к 2025 году составит более 4 тыс тонн.

DSCN5653.JPG

Кроме того, в крае решаются задачи по расширению мощностей для переработки сельхозпродукции, в том числе глубокой переработки. Уже реализуются и планируются к реализации до 2027 года 9 инвестиционных проектов в этой сфере.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: