Красноярск: пробки 3
В Туве в ближайшее время создадут более 3 тысяч рабочих мест

В Туве в ближайшее время создадут более 3 тысяч рабочих мест

07.11.2023 10:38
По сообщению министерства финансов Республики Тыва, пять крупных инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых в Туве, предоставили 2,5 тысячи рабочих мест. На 70 % из них трудятся жители республики. На сегодняшний день налоги этих предприятий формируют 15% собственных доходов бюджета региона.

В рамках новых проектов по разработке месторождений предполагается создать в 1,5 раза больше рабочих мест. Потребность Голевской горнорудной компании на весь период освоения Ак-Сугского месторождения оценивается в две тысячи работников. По Тастыгскому проекту, срок реализации которого составляет 30 лет, предварительная заявка на трудовые ресурсы составляет не менее одной тысячи рабочих и специалистов.

Также предполагается создание новых рабочих мест в смежных отраслях и при создании и развитии инфраструктуры. Строительство дополнительной высоковольтной ЛЭП, в рамках Ак-Сугского проекта создаст в республике запас электрической мощности и электрифицирует территории, где до этого в населённых пунктах использовались автономные генераторы.

Примерно такое же обустройство предполагает и освоение Тастыгского месторождения, которое располагается в малообжитой части Тувы. Здесь, как минимум, необходимо строительство дорог, объектов энергоснабжения, связи, что создаст дополнительные рабочие места.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: