Красноярск: пробки 2
В «Кузбассразрезугле» представили первый проект государственного стандарта «Машинист бульдозера»

В «Кузбассразрезугле» представили первый проект государственного стандарта «Машинист бульдозера»

15.04.2020 16:06
В общественных обсуждениях приняли участие восемь угольных компаний России. Обсуждения прошли в рамках постоянной работы отраслевой группы, созданной на базе Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности».

«Кузбассразрезуголь», возглавляющий разработку государственных профессиональных стандартов для открытых горных работ в России, провел первые общественные обсуждения проекта для профстандарта «Машинист бульдозера».

«Мы должны получить документ государственного уровня, в котором будут учтены все нюансы специальности. Возложенные на работника трудовые функции, выполняемые им производственные действия, знания и умения по одной и той же профессии на различных предприятиях могут различаться в зависимости от применяемых технологий и условий месторождения. Большое число участников обсуждения позволяет сделать профессиональный стандарт максимально унифицированным», - прокомментировала куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

Разработать государственные профессиональные стандарты для работников угольной промышленности поручил президент РФ Владимир Путин в 2019 году. Возглавить разработку первых государственных профессиональных стандартов угольной отрасли «Кузбассразрезуглю» предложили в службе директора по персоналу УГМК. До конца 2020 года рабочая группа должна разработать стандарты для двух основных профессий при открытой разработке угля: «Машинист бульдозера» и «Машинист экскаватора».

Фото: kru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: