На шахтах компании «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию специальные автобусы для перевозки персонала и материалов в подземных условиях.
Необходимость использования такого дизельного колёсного транспорта вызвана развитием горных работ, ростом расстояний доставки людей и материально-технических ресурсов (МТР) в подготовительные и очистные забои. Основное преимущество пневмоколёсного транспорта в том, что он, по сравнению с традиционно используемым способом доставки с помощью подвесного дизель-гидравлического локомотива (ДГЛ), позволяет перевозить людей и грузы намного быстрее и безопаснее.
Первые четыре автобуса, каждый вместимостью 16 человек (2 впереди, включая водителя, и 14 сзади – на боковых сидениях), появились в компании в конце 2022 года и предназначались шахтам имени В.Д.Ялевского и имени С.М.Кирова. Для ввода новой техники в эксплуатацию была проведена большая предварительная работа. На шахте имени С.М.Кирова в люковой печи 25-100-1 бис оборудован в соответствии с требованиями безопасности подземный гараж (пункт обслуживания) для пневмотранспорта, включающий в себя смотровую яму, заправочные ёмкости и средства пожаротушения. Параллельно была обучена первая группа водителей для этих автобусов. В ближайшее время в Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП) будет организован специальный курс для сотрудников, задействованных в эксплуатации пневмотранспорта.
На сегодняшний день на шахте имени С.М.Кирова один автобус уже постоянно используют на маршруте протяжённостью 1,2 километра по выработке магистрального вентиляционного штрека пласта Поленовского. В ноябре к нему присоединится второй автобус. Планируется, что по мере продвижения горных работ будет увеличиваться и протяжённость маршрутов, но уже сейчас проходчики ощутили, насколько быстрее по и физически легче стал путь до забоя и обратно.
Большая работа по вводу в эксплуатацию пневмотранспорта проведена на шахте имени В.Д.Ялевского. Здесь подземные автобусы задействованы на перевозке горняков в забои пласта 50. Оценить по достоинству новинку на данном предприятии смогли представители всех шахт Сибирской угольной энергетической компании в августе. Пневмотранспорт использовался для доставки команд во время проведения соревнования СУЭК по профмастерству среди угольных предприятий «Шахтёрский олимп – 2023». А первая демонстрация автобуса состоялась ещё в апреле во время проведения заседания профессионального клуба «Проходчик». Участники заседания тогда смогли лично увидеть, какое новое горношахтное оборудование, позволяющее значительно повысить эффективность и безопасность труда, уже используется или в скором времени поступит на шахты СУЭК. Наряду с автобусами для подземной перевозки людей были представлены самоходные анкероустановщики, погрузочно-доставочные машины различного типа и самозадвигающиеся концевые станции (СКС) для проходческих комплексов.
Реклама. АО «СУЭК». Erid: Kra23pWaC