Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае в год 20-летия СУЭК школьники встречаются с ветеранами-горняками

В Красноярском крае в год 20-летия СУЭК школьники встречаются с ветеранами-горняками

25.03.2021 14:36
Фото: СУЭК-Красноярск
В городе Бородино гостем необычного урока в одной из школ стал ветеран Бородинского разреза, Заслуженный шахтёр РФ, полный кавалер почётного знака «Шахтёрская слава», обладатель ордена Трудовой Славы III степени Александр Шестаков. О том, как сбылась мечта детства и почему имя опытного горняка вошло в историю, он рассказал учащимся четвёртого класса.

Александра Шестакова по праву можно назвать человеком-легендой. На Бородинском разрезе он отработал более 40 лет. И все эти годы личные и профессиональные юбилеи чередовал с историческими для родного предприятия рубежами, главным из которых стала отгрузка разрезом миллиардной тонны с начала промышленной эксплуатации – Александр Николаевич вошёл в состав той самой бригады «золотых» кадров предприятия, кому была доверена юбилейная отгрузка.

«Стать горняком я хотел с детства, - говорит ветеран. - Я родился в Черемховском районе Иркутской области. Там тоже есть свой разрез, и на въезде в город можно было увидеть большие шагающие экскаваторы. Глядя на них, я всегда мечтал – вырасту, обязательно научусь управлять такой техникой. И вот, мечта сбылась. Признаться честно, работа у меня была непростая, но очень интересная. А самое главное, у меня были замечательные коллеги. Только работая одной командой, следуя общей цели можно добиться высот. Так мы и делали нашим дружным коллективом, нашей горняцкой семьей! И наше дело, следуя примеру старших, сейчас продолжает молодёжь».

DSC05905.jpg

Молодёжь – та движущая сила и энергия, с которой связывает свое будущее СУЭК. Именно поэтому в год 20-летия в шахтёрских городах проходит акция «20 встреч с героями», где у школьников есть возможность узнать об угольной отрасли от тех, для кого она стала делом всей жизни, оценить перспективы, которые открывает перед сотрудниками крупнейшая в России угольная энергетическая компания. И если в первые месяцы акции участниками встреч становились старшеклассники, то сегодня к ним с интересом присоединяются младшие школьники.

«Меня очень впечатлил рассказ Александра Николаевича, и, когда вырасту, я тоже хочу управлять большой техникой, добывать полезные ископаемые. Это очень почётно!» – поделился эмоциями четвероклассник Антон Номоконов.

«В Бородино живут люди, которые прославили свое имя и наш город трудовыми подвигами. Я горжусь тем, что лично познакомилась с таким знаменитым человеком!» - поддерживает одноклассника Елизавета Миллер.

DSC05913.jpg

Кстати, на Бородинском разрезе Александр Шестаков стал родоначальником шахтёрской династии, продолжить которую планирует внучка героя, четвероклассница Маша Андреева: «У меня и папа, и мама работают на разрезе. Когда я вырасту, постараюсь не подвести нашу семью».

Оглядываясь на прожитые годы, ветеран считает себя счастливым человеком: «У меня была любимая работа, у меня замечательные семья и дом. Мне есть, что вспоминать с улыбкой».

Подобные встречи будут проходить в течение всего юбилейного для СУЭК года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: