Красноярск: пробки 3
В Красноярске комбинат «Волна» подвел итоги трехмесячной работы в рамках нацпроекта

В Красноярске комбинат «Волна» подвел итоги трехмесячной работы в рамках нацпроекта

19.12.2019 12:35

Участие в проекте позволит предприятию за три года повысить производительность труда на 30% за счет внедрения инструментов бережливого производства и повышения квалификации персонала.

За три месяца, прошедшие с момента подписания предприятием соглашения об участии в проекте, четыре сотрудника компании обучились по программе «Экспортный акселератор», двое завершили и семь продолжают обучение по программе «Лидеры производительности». В Федеральном центре компетенций подготовлены два тренера, которые будут помогать коллегам осваивать инструменты бережливого производства. Кроме того, все работники комбината имеют возможность повысить квалификацию через Городской центр занятости населения г. Красноярска. До конца 2019 года обучение в нем пройдут 123 человека.

Пилотным проектом выбрано изготовление фасадных плит с защитно-декоративным покрытием «Виколор», так как эксперты прогнозируют рост спроса на вентилируемые фасады из фиброцемента. Рабочая группа, созданная из 17 ключевых сотрудников компании, под патронажем специалистов Федерального центра компетенций изучила процесс производства, выявила различные виды потерь, разработала карту потока и спланировала мероприятия, которые позволят снизить производственные издержки. В итоге планируется сократить время выпуска фасадных плит с защитно-декоративным покрытием с 31 до 20 суток, остатки краски в цеху – с 38 до 24 тонн, запасы полуфабриката – с 67 до 20 тыс. кв. м. При этом выработка на одного человека увеличится с 1,6 до 2,9 тыс. кв. м в месяц, выход готовой продукции – с 60 до 104 тыс. кв. м в месяц.

В 4-м квартале 2019 года на переоборудование цеха в соответствии с предложенными мероприятиями комбинат израсходовал около миллиона рублей. В 2020 году на эти цели планируется направить 8,2 млн рублей.

«Эти затраты окупятся очень быстро: сократится время работы погрузчиков, уменьшится амортизация и расход дизельного топлива, сократятся запасы краски и полуфабриката, что позволит уменьшить отвлечение денежных средств. Некоторые мероприятия вообще не требуют затрат, например, организация рабочих мест по системе 5S, нанесение разметки в зонах хранения краски и переборки продукции. В дальнейшем аналогичные преобразования мы произведем и на других линиях, изменения коснутся абсолютно всего производства», – подчеркнул управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

Фото: комбинат Волна

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: