Красноярск: пробки 0
В Красноярске комбинат «Волна» оснастил производство защитным механизмом собственной разработки

В Красноярске комбинат «Волна» оснастил производство защитным механизмом собственной разработки

09.04.2021 11:17
Фото: «Комбинат «Волна»
Специалисты предприятия усовершенствовали устройство для обработки неровных краёв безнапорных труб после формования. Механизм состоит из двух вращающихся на большой скорости дисковых ножей, с помощью которых заготовки обрезаются в соответствии со стандартным геометрическим размером.

Приспособление работает в автоматическом режиме, но в непосредственной близости от него производится ручная технологическая операция по вкладыванию в трубу специальных пробок, препятствующих образованию на ней эллипсности, и при возникновении нештатных ситуаций оператор конвейера может оказаться в зоне работы режущего инструмента, что по само по себе небезопасно. Теперь риск получения травм отсутствует. Ножи оснащены металлическими кожухами, которые автоматически открываются при попадании трубы в зону обрезки и закрываются по завершении операции. При этом диск обнажается только в нижней четверти, обращённой к обрабатываемому изделию, а сверху и с боков его постоянно скрывает неподвижная часть кожуха.

Устройство разработано и изготовлено на комбинате «Волна»: чертежи, токарная и фрезерная обработка металла, сборка и установка, внесение изменений в программное обеспечение линии – всё выполнено собственными силами сотрудников предприятия.

«Дополнительный механизм установили перед запуском трубной линии, которая была введена в работу 25 марта. За время эксплуатации система показала себя как надёжный элемент защиты, который помогает исключить риск травмирования персонала», – подчёркивает управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

В ассортименте комбината «Волна» – более 40 видов хризотилцементных изделий. Это фасадные и кровельные материалы неокрашенные и с защитно-декоративным покрытием, а также трубы напорные и безнапорные различных диаметров. Безнапорные хризотилцементные трубы применяются в основном для устройства безнапорной канализации, наружных трубопроводов, дымоходов, прокладки телефонного кабеля.

В 2020 году комбинат произвёл в общей сложности 121 километр условных труб, в планах предприятия на 2021-й – увеличить выпуск трубной продукции до 196 километров условных труб (более чем в 1,5 раза).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: