Красноярск: пробки 7
«Роснефть» открыла на Таймыре месторождение с запасами более полумиллиарда тонн нефти

«Роснефть» открыла на Таймыре месторождение с запасами более полумиллиарда тонн нефти

17.12.2020 17:15
Таким образом, в 2020 году на Таймыре открыто новое Западно-Иркинское месторождение с запасами нефти в 511 млн тонн и 138 млрд кубометров газа. Сейчас «Роснефть» готовит документацию для доразведки нового месторождения и ввода его в пробную эксплуатацию.

Открытие и изучение Западно-Иркинского месторождения — очередной шаг в реализации беспрецедентного проекта «Восток-Ойл». Он включает в себя месторождения Ванкорского кластера, Западно-Иркинский участок, Пайяхскую группу месторождений и месторождения Восточно-Таймырского кластера.

PHOTO-2020-12-17-11-46-51.jpg

Значимость проекта «Восток-Ойл» для России трудно переоценить. Его потенциал поставок нефти на сырьевые рынки уже в 2024 году оценивают в 30 млн тонн, а к 2030 году — до 100 млн тонн. Проект обеспечит загрузку Северного морского пути, поскольку нефть Таймыра пойдёт как на традиционный европейский рынок, так и на быстрорастущий азиатский.

Запуск столь амбициозного проекта открывает дорогу для огромных инвестиций, как непосредственно в нефтедобычу, так в инфраструктуру и технологический потенциал осваиваемых территорий. Поскольку вся инфраструктура проекта создается практически «с нуля», это обеспечит крупными заказами отечественную промышленность и даст импульс для развития смежных отраслей, в том числе и Красноярского края.

PHOTO-2020-12-17-11-46-52.jpg

Проект существенно повлияет на экономику России, открыв десятки тысяч рабочих мест. «Восток-Ойл» обеспечит прирост внутреннего спроса на продукцию различных отраслей, эквивалентную 2% ВВП в год. Его влияние на социально-экономическую ситуацию в стране можно сравнить с началом разработки нефтегазовых месторождений в 60-70-х годах в Западной Сибири, которая обеспечила Советскому Союзу экономический и технологический рывок и уверенно вывела его в ранг мировых супердержав.

Сейчас на Таймыре идут геологоразведочных работы по подготовке ресурсной базы «Восток-Ойл». Определены места для размещения первоочередных кустовых площадок для бурения, готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти. Также завершены проектно-изыскательные работы по строительству магистрального трубопровода протяжённостью 770 км, а также крупнейшего в арктической зоне морского порта «Бухта Север». Пуск в эксплуатацию первой очереди перечисленных сооружений позволит добывать и транспортировать до 50 млн тонн нефти в год. Вторая очередь расширит эти возможности в два раза — до 100 млн тонн нефти в год.

Красноярский край должен стать главным выгодоприобретателем от реализации проекта, который станет для региона одним из крупнейших работодателей. Для обустройства месторождений, инфраструктуры и работы на объектах будет привлечено более 100 тысяч человек.

Фото: Роснефть

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: