Красноярск: пробки 0
Промпроизводство в Иркутской области сократилось на 1,8%

Промпроизводство в Иркутской области сократилось на 1,8%

05.08.2021 18:07
Индекс промышленного производства в Иркутской области сохраняет положительную динамику, считают в региональном правительстве. Иной взгляд на экономическую ситуацию транслирует Иркутскстат. По данным ведомства, промпроизводство в Иркутской области в январе – июне 2021 года сократилось на 1,8% относительно того же периода прошлого года. Об этом пишет ИА «Сибирские новости».

Иркутскстат зафиксировал значительное снижение производства в ряде отраслей Приангарья. В частности, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, сократилось на 29,8%. На 15,8% снизилось производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, и на 14,6% – производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Добыча полезных ископаемых уменьшилась на 5,5%: в том числе металлических руд – на 13,8%, угля – на 7,1% и на столько же – сырой нефти и природного газа.

Правительство в свою очередь делает упор на рост индекса производства на 1% в обрабатывающей промышленности, что действительно имеет место. Как отмечают статистики, заметно вырос выпуск отдельных видов продукции. Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации увеличились на 31,7%, объем производства прочих готовых изделий – на 28,2%, кожи и изделий из кожи – на 26%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 24,9%.

Индекс производства в сфере обеспечения электрической энергией составил по итогам первого полугодия 107,8%, водоснабжением – 150,7%.

В министерстве экономического развития Иркутской области также сообщили, что рост производства наблюдается в целлюлозно-бумажной промышленности (107,5%), деревообработке (107,6%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (107,9%), прочих транспортных средств и оборудования (110,5%).

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за три месяца 2021 года составил 56,1 млрд руб. (рост в сопоставимых ценах – 102,1%).

В первом полугодии 2020 года промышленное производство в Иркутской области демонстрировало небольшой – в 5% – рост. При этом темпы уже к тому времени начали замедляться, отмечают «Сибирские новости».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: