Красноярск: пробки 4
«Норникель» с европейскими партнёрами сделает электромобили ещё экологичнее и доступнее

«Норникель» с европейскими партнёрами сделает электромобили ещё экологичнее и доступнее

10.03.2020 12:40
В городе Харьявалта расположен никель-кобальтовый завод «Норникеля», здесь же концерн BASF создаёт свою первую европейскую площадку по производству аккумуляторных материалов для европейского автомобильного рынка. BASF и «Норникель» ещё в 2018 году подписали долгосрочное соглашение на поставку никелевого и кобальтового сырья с завода «Норникеля» на создаваемую рядом производственную площадку BASF. То есть по сути предприятия российского и германского концернов стали звеньями единой технологической цепи производства батарей для быстро растущего рынка электромобилей.

И вот теперь к двум успешно сотрудничающим партнёрам – «Норникелю» и BASF – добавился финский государственный концерн Fortum. Тройственное соглашение о намерениях предусматривает создание в городе Харьявалта в дополнение к существующим предприятиям ещё и кластера вторичной переработки аккумуляторов. Использование металлов из отработанных батарей позволит значительно сократить выбросы углекислого газа при производстве аккумуляторных материалов для электромобилей.

vlcsnap-2020-03-10-12h31m35s33.jpg

«При переработке ценных металлов в литий-ионных аккумуляторах мы получим дополнительные объемы кобальта, никеля и других стратегически важных металлов, тем самым снижая негативное воздействие при производстве и утилизации электромобильных аккумуляторов на окружающую среду», - так охарактеризовал новое предприятие директор по развитию бизнеса Fortum на направлении утилизации отходов Теро Холлендер.

Благодаря приобретению быстрорастущей финской компании Crisolteq, которая специализируется на гидрометаллургической переработке, Fortum сможет на новом предприятии увеличить извлечение ценных материалов из литий-ионных аккумуляторов с 50% до более чем 80%. Таким образом, в Харьявалта BASF при производстве новых аккумуляторов будет использовать вторичное сырьё Fortum и первичное – «Норникеля».

«Производство аккумуляторных материалов совместно с вторичной переработкой аккумуляторов стимулирует развитие экономики замкнутого цикла», — подчеркнул Тим Ингле, вице-президент BASF, курирующий направления аффинажа драгоценных металлов и вторичной переработки химических веществ и аккумуляторов.

«Современный завод по переработке отработавших аккумуляторов поблизости от «Nornickel Harjavalta» укрепит позиции нашей компании как одного из самых экологичных рафинировочных предприятий в мире. Новые мощности идеально подходят для безопасной переработки двух основных металлов, используемых в литий-ионных батареях. Разработка решений по вторичной переработке будет не только способствовать успешному осуществлению стратегии «Норникеля» по дальнейшему снижению выбросов углекислого газа и повышению устойчивости работы, но и позволит отрасли удовлетворить растущий спрос на стратегически важные металлы на рынке электромобилей», — заявил управляющий директор «Nornickel Harjavalta» Йони Хаутоярви.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: