Красноярск: пробки 6
«Норникель» продолжает цифровизацию горного производства

«Норникель» продолжает цифровизацию горного производства

24.03.2020 12:04
Напомним, первый современный операционный диспетчерский центр появился в июле 2019 года на руднике «Октябрьский». Сейчас модернизация по последнему слову техники пришла и на «Комсомольский».

«Норникель» на создание центра выделил 172 млн руб., из которых более 100 млн потрачено на оборудование и коммуникации, включая три видеостены UniSee UNI-8002 бельгийской компании BARCO. На них выводится информация, поступающая с помощью системы позиционирования со всех горизонтов.

Центр планирования и контроля горных работ дает возможность круглосуточно в режиме онлайн вести контроль за всеми горнорудными работами: от моделирования технологических процессов отработки полезных ископаемых и формирования полноразмерных пространственных моделей рудника, до установки эффективных и безопасных режимов функционирования технологических процессов, а также предупреждения развития опасных производственных и внештатных ситуаций.

«Мы шагнули далеко вперед благодаря процессам автоматизации и цифровизации. Это необходимость и данность, по-другому работать уже не будем! Сегодня наша задача — не просто спланировать работу на смену, месяц, неделю или год, а оперативно онлайн обмениваться информацией и в режиме реального времени корректировать всю технологическую цепочку», — отметил вице-президент «Норникеля» — директор Заполярного филиала Николай Уткин.

В ближайшем будущем современные диспетчерские центры начнут работу на всех рудниках Заполярного филиала и КГМК. Их также планируется создать на фабриках и на металлургическом производстве компании.

Фото: nornickel.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: