Красноярск: пробки 2
На севере Красноярского края в год юбилея «Норникеля» появится скульптура металлурга

На севере Красноярского края в год юбилея «Норникеля» появится скульптура металлурга

06.05.2020 15:53
По мнению инициаторов, установка скульптуры «Металлург» в 2020 году празднования 85-летнего юбилея компании «Норильский никель» станет воплощением трудовых подвигов заполярных металлургов.

Идея была поддержана Главой Норильска Ринатом Ахметчиным, директором Заполярного филиала «Норникеля» Николаем Уткиным и городским Советом депутатов.

С момента поступления в муниципалитет письма-обращения проведена большая подготовительная работа: выбран изготовитель – скульптурно-производственное предприятие («Лит Арт», г. Москва), определён внешний вид памятника и место его установки – газон в центре Гвардейской площади.

Именно на этом месте 26 июня 1966 года была установлена глыба из габбро-диабаза весом более полутора тонн с памятной табличкой: «Здесь будет сооружён обелиск, всегда напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, создавших наш город и комбинат».

«Мы прекрасно знаем, насколько дорога эта памятная глыба норильчанам, поэтому главным условием для авторов памятника было сохранение этого камня. На наш взгляд, архитектору это прекрасно удалось – полюбившийся горожанам габбро-диабаз будет вписан в скульптурную композицию «Металлург», - пояснил куратор проекта от городского Совета, заместитель спикера местного парламента Виктор Цюпко.

На всех этапах создания скульптуры проводились консультации с представителями общественных объединений, в том числе с членами Общественной палаты Норильска, Молодёжного парламента, а также другими общественниками. В настоящее время обсуждение с норильчанами эскиза памятника, а также выбор места под его установку продолжается в режиме онлайн.

«Представители общественных организаций в целом одобрили внешний вид и место для установки скульптуры. Единственное, мы обратили внимание, что на эскизе проекта на камне вместо всем знакомой таблички с текстом размещён герб Норильска. Обсудив это, мы обратились к автору с просьбой оставить существующую табличку – так будет правильнее, поскольку для потомков будет очевидно, что завет старшего поколения исполнен и памятник, напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, появился», - отметила председатель местной Общественной палаты Наталья Солодовник.

В настоящее время создание скульптурной композиции «Металлург» идёт полным ходом – около 40% работ уже выполнено. Предполагается, что монумент появится на Гвардейской площади ко Дню металлурга, однако, из-за эпидемиологической обстановки сроки его открытия могут быть скорректированы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: