Красноярск: пробки 0
На кузбасской шахте им. С.М. Кирова – новый очистной комплекс JOY

На кузбасской шахте им. С.М. Кирова – новый очистной комплекс JOY

02.04.2020 16:51
В Ленинске-Кузнецком на шахту имени С.М. Кирова компании СУЭК-Кузбасс приобретено 203 секции механизированной крепи JOY 13/26 производства Joy Global (Великобритания). Общая стоимость контракта составляет более 38 миллионов евро.

Сегодня на шахте используется два механизированных комплекса. Один из них, состоящий из 175 секций механизированной крепи FRS Glinik-12/26, был введен в эксплуатацию в 2018 году. Другой комплекс JOY эксплуатируется с 2006 года. Но его секции выработали свой ресурс. Для его замены и был приобретен новый комплекс.

Высокопроизводительная механизированная крепь JOY 13/26 проектировалась индивидуально в точном соответствии с производственным циклом и условиями эксплуатации на шахте имени С.М. Кирова. Конструкция секций новой крепи обладает высокой степенью прочности, выполнена с оптимальными параметрами: ширина основания 1,75 метра, рабочий диапазон раздвижности от 1,3 до 2,6 метра и скоростью задвижки 8,6м/мин. Технические характеристики наилучшие для высокопроизводительной отработки пластов шахты имени С.М. Кирова со средней вынимаемой мощностью два метра. С середины марта уже идет интенсивная поставка нового очистного оборудования на шахту.

С учетом того, что предприятие переходит на отработку лав с длиной забойной части 350 метров, для эффективного использования нового оборудования принято решение о замене забойно-транспортного комплекса AFC38*950 на AFC1000/48FL26 производства Joy Global (Великобритания) с более высокой производительностью. Поставка нового забойно-транспортного комплекса стоимостью более 10 миллионов евро ожидается в апреле. А новый комбайн SL300-480 производства Eickhoff Bergbautechnik GmbH (Германия) уже поступил на шахту. Его стоимость 2,7 миллиона евро.

Полностью новый очистной комплекс будет смонтирован в лаве №24-63 пласта Болдыревский. Ввод лавы в эксплуатацию намечен на начало 3 квартала 2020 года. Ожидаемая нагрузка на забой составит не менее 350 тысяч тонн угля в месяц.

Фото: СУЭК-Кузбасс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: