Красноярск: пробки 0
«Кузбассразрезуголь» для безопасности горных работ использует цифровые технологии

«Кузбассразрезуголь» для безопасности горных работ использует цифровые технологии

19.10.2020 16:37
Фото: "Кузбассразрезуголь"
Автоматизированная система контроля позволяет дистанционно в режиме реального времени вести мониторинг устойчивости бортов разреза, благодаря своевременному получению данных о начале глубинных смещений в прибортовом массиве горных пород, причём задолго до появления признаков деформаций на поверхности борта, а также данных о динамике и направлении смещений и уровне обводнения пород.

DSC05526.JPG

Система представляет собой четыре наблюдательных пункта, на каждом из которых оборудованы по две скважины глубиной 40 метров. В них на одинаковых глубинах установлены 8 пар датчиков движения: в одной экстензометры, которые контролируют вертикальное смещение пород, в другой инклинометры – они контролируют горизонтальное смещение. Кроме того, на каждом пункте установлен датчик контроля уровня воды. Показания с датчиков посредством GSM-канала поступают на сервер в управлении «Кузбассразрезугля».

«Соединение показаний датчиков позволяет получить информацию о направлении и величине смещения за любой промежуток времени. Специалисты подрядчика разработали такую систему в соответствии с нашим техническим заданием, - рассказала начальник отдела геомеханического контроля АО «УК «Кузбассразрезуголь» Елена Сергина. – В данной конфигурации технология применяется на предприятиях горнодобывающей отрасли России впервые».

Кроме устойчивости бортов, наблюдательные пункты также позволяют контролировать состояние ответственных сооружений и коммуникаций, расположенных на краю борта. В настоящее время специалисты компании получают первые данные, идет доработка программного обеспечения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: