Красноярск: пробки 0
ГХК стал лауреатом престижной Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий

ГХК стал лауреатом престижной Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий

10.12.2019 15:08

Отметим, премия присуждается с 2015 года, являясь единственной в России авторитетной наградой лучшим отечественным промышленным предприятиям, достигшим наибольших успехов в области импортозамещения, локализации и экспорта.

В текущем году торжественная церемония награждения лауреатов V Юбилейной Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет-2019» прошла в Большом зале Общественной палаты Российской Федерации. На конкурс, проходивший в 23 номинациях, было подано порядка 500 заявок российских производителей и предприятий различных отраслей экономики, в том числе порядка 20 от Госкорпорации «Росатом».

Железногорский ГХК был отмечен как один из четырёх победителей в самой интригующей номинации «Приоритет-Инновация». Победу Горно-химическому комбинату принесли два продукта: миниатюрный, долговечный (более 50 лет) элемент питания на основе высокообогащённого радиоактивного изотопа никель-63, и высокообогащённый бета-активный изотоп никель-63 в форме металлического порошка с обогащением по целевому изотопу никель-63 около 70%.
В настоящее время элемент питания на основе никеля-63, но с существенно меньшим обогащением (до 20%) выпускается только в США и применяется в перспективных направлениях электроники, медицины и промышленности.

Цикл работ, проведённый учёными и специалистами ГХК, позволил решить ряд сложнейших научно-технических задач и разработать пакет ноу-хау, который позволит не только получать высокообогащённый изотоп никель-63, не существующий в природе, но и подготовить основу для удешевления будущего производства миниатюрных элементов питания на основе этого изотопа, что, в свою очередь, обеспечит широкую доступность атомных батареек.

«ГХК впервые подавал заявку на Национальную премию «Приоритет», - рассказывает главный специалист предприятия Дмитрий Друзь. - Полученная нами награда свидетельствует о признании наших достижений на высоком уровне. Экспертный и индустриальный совет Премии в полной мере оценил, насколько существенно сможет повлиять применение так называемой атомной батарейки на архитектуру и концепцию перспективных устройств в самых различных областях микроэлектроники. Этот элемент питания, который должен быть очень компактным, со сверхдлительным сроком работы, незаменим в космической промышленности, в авиации, медицине, геологии, энергетике, а также микроэлектронике».


Фото: ГХК


 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: