Красноярск: пробки 0
Для Красноярского цементного завода 2021 год – лучше предыдущего

Для Красноярского цементного завода 2021 год – лучше предыдущего

24.11.2021 17:50
Фото: ХК Сибирский цемент
С января по октябрь текущего года завод выпустил 602 тысяч тонн цемента. Это на 8,9% больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Изготовлено 172 тысячи тонн продукции класса ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б (с добавками), 290 тысяч тонн – класса ЦЕМ I 42,5Н (бездобавочного), 37 тысяч тонн – ПЦ 500 Д0-Н, 23 тысячи тонн – ПЦТ I-G-CC-1, а также 80 тысяч тонн цемента ЦЕМ I 32,5 Б для нужд комбината «Волна».

За 10 месяцев 2021 года потребление цемента в Сибирском федеральном округе составило почти 4,9 млн тонн, что на 14,3% превысило аналогичный показатель 2020-го года. Спрос на «хлеб строительства» в Красноярском крае за то же время вырос на 10,3% – до 887 тысяч тонн. Благодаря этому Красноярский цемзавод смог увеличить объемы реализации: в январе-октябре предприятие отгрузило потребителям 604 тысячи тонн цемента (+8,6% к 10-ти месяцам 2020-го).

В текущем году «Красноярский цемент» продолжил модернизацию производства. По прогнозу всего на переоснащение в 2021 году будет направлено около 1 млрд рублей (с учётом НДС). Средства выделены в том числе на установку стационарной автоматической системы вибродиагностики вентиляторов и дымососов печей обжига стоимостью свыше 1,4 млн рублей. Использование этого оборудования позволяет своевременно выявлять неисправности, снижать риск неожиданных поломок и остановки производства.
Продолжается возведение нового цеха «Помол». Общая стоимость проекта 2,4 млрд рублей. Запуск оборудования даст возможность в полном объёме обеспечить заказчиков сепарированным цементом и в целом решить проблему сезонного увеличения спроса на него.

В 2021-м году на заводе проведены мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников цеха «Горный»: выполнено техническое перевооружение системы аспирации отделения первичного дробления известняка.

«Красноярский цемент» регулярно обновляет парк спецтехники. Во всех подразделениях завода качественно и в срок были выполнены плановые ремонты оборудования. В 2021 году на ремонты и техническое обслуживание оборудования «Красноярского цемента» направлено 543,8 млн рублей (с НДС).

В приоритете предприятия – повышение уровня экологической безопасности производства. В 2021-м на реализацию природоохранных мероприятий выделено 42,2 млн рублей (с НДС). Один из наиболее значимых проектов текущего года – ввод в эксплуатацию автоматической измерительной системы контроля выбросов. Измерительные и пробоотборные зонды установлены внутри единой дымовой трубы, через которую осуществляются выбросы от вращающихся печей № 3, 4, 5 цеха «Обжиг», аналитическая вычислительная система вместе с газоанализатором размещена в отдельном помещении у основания трубы. Всего на её установку холдинг «Сибирский цемент» направил 28,3 млн рублей.

«В «высоком» строительном сезоне-2021 завод продолжал стабильную работу, – отмечает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев. – Если в прошлом году мы изготовили чуть менее 628 тысяч тонн продукции, то по итогам 2021-го планируем выпустить 675 тыс. Имеющиеся производственные мощности позволяют заводу оперативно отвечать на запросы рынка и обеспечивать потребителей продукцией стабильно высокого качества».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: