Красноярск: пробки 2
Депутаты красноярского Горсовета посетили Красноярскую ТЭЦ-1

Депутаты красноярского Горсовета посетили Красноярскую ТЭЦ-1

22.02.2019 09:32

Мероприятие было разделено на две части. Сначала директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал народным избранникам общую информацию о компании и ответил на вопросы о её деятельности в Красноярске, а директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин подробно остановился на этапах экологической модернизации возглавляемого им предприятия. Затем собравшихся провели по основным цехам ТЭЦ и показали, как идёт строительство новой дымовой трубы.

Во время экскурсии по Красноярской ТЭЦ-1 депутатам рассказали о модернизации природоохранного оборудования, которая проходит сейчас на станции. Эта работа включает в себя два этапа: возведение новой дымовой трубы высотой 275 м и демонтаж трёх существующих труб высотой 105–120 м, а также проектирование и строительство электрофильтров на каждом котле ТЭЦ со степенью очистки дымовых газов от пыли более 99%. Сергей Бородулин, директор Красноярской ТЭЦ-1, подчеркнул, что строительство трубы ведётся ярусами высотой по 2,5 м. Высота дымовой трубы в 275 м позволит эффективнее рассеивать выбросы от котлов теплоэлектроцентрали.

Сергей Бородулин уточнил, что все работы проходят на действующем теплоисточнике, без вывода основного оборудования теплоэлектроцентрали из работы: «После реализации всех запланированных мероприятий в рамках экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1 мы ожидаем, что валовые выбросы от теплоисточника снизятся на четверть. До июня 2020 года у нас будет идти строительство трубы, затем, в течение 2020–2021 года, к новой трубе будут поэтапно подключены котлоагрегаты станции».

После демонтажа существующих дымовых труб на территории станции появится место под установку электрофильтров.
507A8423.JPG

Кроме того, собравшиеся обсудили и другие экологические мероприятия СГК на территории Красноярска. В частности, депутаты интересовались вопросами вывода из эксплуатации малых котельных, которые часто находятся посреди жилой застройки, а также проблемами подключения частных домов к системе централизованного теплоснабжения.

Александр Шлегель, директор Красноярского филиала СГК, отметил, что мероприятия компании по замещению неэффективных котельных предусмотрены утвержденной Схемой теплоснабжения и закреплены в комплексном плане по улучшению экологической обстановки в Красноярске. Выводя из эксплуатации малые котельные, по словам Александра Шлегеля, можно подключать к строящимся тепловым сетям и частный сектор. Однако сами домовладельцы не спешат подключаться к централизованному теплоснабжению. Директор Красноярской теплотранспортной компании группы СГК, депутат Городского совета по Ленинскому району Сергей Иванов подчеркнул, что в год технические условия на подключение индивидуальных домов получают всего 10–15 домовладельцев, хотя стоимость подключения при тепловой нагрузке до 0,1 Гкал/час составляет всего 550 рублей.

«В прошлом году Схема теплоснабжения в части переключения малоэффективных котельных на источники с комбинированной выработкой энергии выполнена на 100% и даже перевыполнена, а это значит, что идёт прямая работа над сокращением выбросов и улучшением экологии в нашем городе, - отметил заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков. - Сегодня мы видим, что модернизация природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1 в самом разгаре. Мы понимаем, что существующие трубы ТЭЦ недостаточно высоки для эффективного рассеивания выбросов. Строительство новой высокой трубы в 275 м — это хорошая и правильная комплексная работа, которую надо продолжать».

Фото: СГК

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: