Красноярск: пробки 1
Аварийные технологические участки на Норильской обогатительной фабрике ремонтировать не будут – взамен построят новые

Аварийные технологические участки на Норильской обогатительной фабрике ремонтировать не будут – взамен построят новые

04.03.2021 11:32
Фото: Норникель
«Мы приняли решение о полном выводе из эксплуатации всех аварийных участков НОФ, - сообщил журналистам глава компании. – Мы не будем к ним больше возвращаться не с целью минимизации будущих рисков, а для полного исключения повторения рисков такого рода на потенциально аварийных участках».

Напомним, обрушение на Норильской обогатительной фабрике произошло именно во время ремонтных работ на аварийном участке, которые проводились без должных мер безопасности. В настоящий момент на этом предприятии заменено руководство. Семьям трёх погибших работников компания оказывает материальную и организационную помощь.

IMGM5787.jpg

Владимир Потанин сообщил, что сейчас идут работы на остановленной технологической цепочке по вкрапленным рудам, которые по плану должны завершиться 15 марта. В частности монтируют две новые дополнительные ветки в обход аварийного участка.

А на следующей неделе, уже по собственной инициативе компании, без каких-либо экстремальных поводов, планируется остановка медной цепочки для форсированной модернизации и исключения вероятности каких-либо инцидентов в дальнейшем.

«Я поставил коллегам однозначную цель – добиться полного соответствия технических характеристик реконструируемого объекта требованиям Ростехнадзора. К этому мы решили провести ещё и дополнительно свой собственный аудит, - сказал президент «Норникеля». – С точки зрения восстановления нормальной работы Норильской обогатительной фабрики, надёжность – это доминирующий показатель, по которому мы будем определять, можно дальше это эксплуатировать или нет. Но план, который представило новое руководство НОФ, на мой взгляд, вполне рабочий. Думаю, после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние. Тогда мы ещё раз посмотрим, и, убедившись, что и Ростехнадзор, и наш внутренний аудит подтвердят высокую степень безопасности, и будем принимать решение о возобновлении работы фабрики».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: