Красноярск: пробки 3
Проект бюджета Красноярска на 2024 год больше проекта текущего года на 10 млрд

Проект бюджета Красноярска на 2024 год больше проекта текущего года на 10 млрд

Этому событию предшествовала кропотливая работа мэрии и депутатов над проектами муниципальных программ, которые легли в основу бюджета. В ближайшее время депутатам предстоит большая работа по изучению подготовленного многостраничного документа. Проект решения по бюджету предполагают рассмотреть на очередной сессии городского Совета 19 декабря.

Первый заместитель главы города – руководитель департамента финансов Роман Одинцов рассказал, что при разработке документа была организована масштабная совместная работа участников бюджетного процесса, взаимодействие между всеми ветвями власти: «Бюджет получился весомый. Уже на старте он составляет свыше 62 млрд рублей. Напомню, в прошлом году было 52 млрд рублей, при этом и годом ранее, и сейчас особое внимание уделено инициативам и пожеланиям красноярцев».

Основные параметры проекта бюджета 2024 года:
- доходы – 61 млрд 125 млн рублей;
- расходы – 62 млрд 196 млн рублей;
- дефицит в 1 млрд рублей является техническим.

GSK03490.jpg

Приоритетные направления расходования бюджетных средств – это реализация национальных проектов:

1) По проекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать более 90 км автомобильных дорог с учётом потребностей маломобильных граждан с обустройством спусков, уклонов, понижением бортовых камней и др.
2) По проекту «Жильё и городская среда» в плане – благоустройство 10 общественных территорий, 34 дворов, снос ветхого и аварийного жилья.
3) По проекту «Образование» планируется продолжить строительство 4 школ. В 2024 году будут введены в эксплуатацию школы в жилых районах Солнечный и Метростроитель, в 2025-м – по ул. Омской и в 7-м мкрн «Аэропорт». Кроме того, начнётся строительство еще 2-х школ – в «Тихих зорях» и в «Мичуринском».
4) По проекту «Демография» в 2024 году будет завершено строительство детского сада в жилом районе Бугач, начнётся строительство детского сада в «Покровском».
5) По проекту «Культура» продолжится оснащение детских музыкальных школ инструментами и оборудованием, будет проведён капитальный ремонт помещений для размещения в них художественной школы №1 имени В.И. Сурикова и музыкальной школы №5.

На подготовку Красноярска к 400-летию его основания из бюджетов всех уровней в 2024 году будет направлено порядка 21 млрд рублей.

В краевом центре будет продолжено восстановление подпорных стен и лестничных сходов. Планируется завершение реконструкции красноярского цирка. Часть средств городского бюджета будет направлена на обеспечение антитеррористической безопасности объектов социальной сферы. В проекте бюджета сохраняются инициативные расходы, включая дополнительные меры социальной поддержки населения.

GSK03444.jpg

«Сегодня депутаты приступят к рассмотрению проекта бюджета города. Он сформирован из 14 муниципальных программ, которые мы изучали и анализировали в течение октября. Уверена, что большинство высказанных депутатами предложений горожан в проекте бюджета учтено, другая часть будет оформлена протокольным решением городского Совета при рассмотрении проекта бюджета и также начнет реализовываться при последующих корректировках, - сказала председатель городского Совета Наталия Фирюлина. – Отдельно хочу поблагодарить департамент финансов за проделанную работу и эффективное взаимодействие с депутатами городского Совета».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: