В выездном летнем лагере соберутся 160 ребят в возрасте от 13 до 17 лет из районов Омской области.
Проекту «Молодёжный бизнес-инкубатор «Точка роста» в 2025 году 15 лет. За это время около 4.000 школьников обучили основам предпринимательства. Главным событием этого года станет лагерная профильная смена. Принять участие в ней смогут 100 школьников из районов Омской области и 60 из города Омска.
«Наша задача — увлекательно рассказать об основах экономики. Эти знания всегда можно применить на практике. Можно грамотно вести свой домашний бюджет, а можно открыть свой бизнес. «Точка роста» учит таким необходимым навыкам как коммуникабельность, работе в команде. Ребята разрабатывают самые разные проекты: многие связаны с творчеством, есть проекты, связанные с сельским хозяйством. В последние несколько лет активно развивается ИТ-направление, поэтому в лагере проводятся мастер-классы и по информационным технологиям», — рассказал директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев.
Новая смена пройдёт с 12 по 21 августа на базе лагеря «Юбилейный» в Омском районе. В последний учебный день на площадке Агентства развития и инвестиций Омской области состоится итоговый конкурс и защита проектов. Экспертное жюри определит победителей, которые получат денежные призы от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.
Обучение будет проводиться на льготной основе, так как «Точка Роста» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» при поддержке Министерства экономического развития и Министерства образования региона, а также Центра «Мой бизнес» Омской области. Приём заявок уже начался.